В Сургуте волонтёры призывают отказаться от одноразовой посуды

09:55
958
В Сургуте волонтёры призывают отказаться от одноразовой посуды

В Сургуте появились сторонники международного экологического движения. Называется оно «My cup, please» («В мою чашку, пожалуйста»), и входят в него люди, которые хотят сделать популярной покупку напитков в кафе с розливом в свою кружку.

Сторонники движения подсчитали, что отказ от одноразовых пластиковых и бумажных стаканчиков значительно уменьшит вред для окружающей среды. К проекту присоединилось несколько сургутских кофеен. Всего в мире таких 900. А чтобы изменить ситуацию с мусором, нужно как минимум 4000.

— Узнал про проект «My cup, please» и подумал: а почему бы не попробовать организовать что-то подобное и в Сургуте? — рассказывает местный житель Сергей Вторыгин журналисту ugra-news.ru. — Нашим первым партнером стала кофейня «Старбас».

В Сургуте пока отряд «зеленых» волонтеров состоит всего из нескольких человек. Создана площадка, объединяющая всех неравнодушных людей и организации, которым не все равно, что будет с экологией в стране. Проекту «ecofriendly_surgut» всего месяц, он действует в инстаграме и сейчас в нем уже более 200 человек. Площадка знакомит людей, помогает им узнать об экологических проектах друг друга.

- Это наша небольшая польза всему человечеству, — объясняет Сергей Вторыгин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации