Тюменские врачи начнут проводить генетические исследования

16:50
986
Тюменские врачи начнут проводить генетические исследования

Доктора и научные сотрудники кардиоцентра могут определять у своих пациентов предрасположенность к артериальной гипертонии, тромбозу и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы на генетическом уровне. Это стало возможно благодаря новой лаборатории.

- В кардиогенетике огромное поле для изучения. Поэтому открытие этой лаборатории можно считать важным шагом вперед, - отметил и.о. директора Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, член-корреспондент РАН Вадим Степанов. 

Отметим, работа лаборатории началась с обработки биологического материала, предназначенного для научных исследований, который хранился в замороженном виде, сообщает «vsluh.ru».

- Главная задача лаборатории — определить молекулярно-генетические основы наследственной предрасположенности к заболеваниям, в развитии которых важны не только генетические факторы, но и окружающая среда. Это такие патологии, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, тромбофилия, сахарный диабет и другие, — комментирует врач клинико-диагностической лаборатории Тюменского кардиоцентра Анна Забытова.

Обладая полученной информацией, врачи могут рассчитать риск развития осложнений кардиологических заболеваний у человека. В целом, генетическое тестирование показывает появляющиеся зачатки к развитию будущих болезней, а значит врачи могут наметить пути ранней профилактики заболеваний. Перспективным направлением работы научной лаборатории будет также исследование генетических особенностей развития атеросклероза в популяции коренных народов арктического региона.

Подобных лабораторий в Тюмени ещё не было. Однако так плотно исследованиями в области кардиологии будет заниматься только этот Кардиоцентр, сообщили в пресс-службе учреждения. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации