В Ханты-Мансийске лечили метастазы в головном мозге у пациента с раком лёгкого

16:20
1.83K
В Ханты-Мансийске лечили метастазы в головном мозге у пациента с раком лёгкого

Бригада специалистов Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска провела радиохирургическую операцию по лечению метастатического поражения головного мозга у пациента с раком лёгкого.

Впервые врачи из Ханты-Мансийска одновременно лечили 32 метастаза. По информации пресс-службы медицинского учреждения, операция длилась 10 часов. 

В настоящий момент рекордом считается 97 метастазов, пролеченных в японской клинике. В России не практикуется радиохиургия, если у пациента более 10 метастазов. 

Но в клинике ОКБ Ханты-Мансийска это возможно, так как специалисты работают на установке «Гамма-нож» с мультидисциплинарным подходом. Врач-радиолог Сергей Князев, нейрохирург Андрей Екимов и медицинский физик Никита Асеев ежедневно доказывают эффективность этого метода лечения.

- Рискнули, и у нас всё получилось, - говорит нейрохирург Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Андрей Екимов. - Обычно мы лечим до 15-16 метастазов, но человека надо спасать, шансы прожить даже месяц у него были невелики. На данный момент, пациент отправлен домой в Нягань, мы ждём его лишь через 2 месяца на контрольный осмотр. Теперь у него есть все шансы жить долго. 

Этот клинический случай представлен врачами ОКБ на платформе всемирного нейрохирургического сообщества на обсуждение. Среди именитых нейрохирургов и нейроонкологов России и мира этот опыт получил наивысшую оценку.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО ОКБ Ханты-Мансийска
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации