Сургутские нефтяники провели учения по ликвидации условного разлива нефти

13:40
1.91K
Сургутские нефтяники провели учения по ликвидации условного разлива нефти

Спасатели НГДУ «Быстринскнефть» провели комплексное учение по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера. На мероприятии присутствовали начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина и представитель Природнадзора Югры Анна Окуловская.

По легенде учения в районе куста № 33 Солкинского месторождения в результате инцидента на нефтесборном трубопроводе произошёл разлив нефтесодержащей жидкости объёмом около 4 т, площадь загрязнения достигла 0,7 га. Условно повреждённый участок нефтегазопровода оперативно был отключён.

Незамедлительно была организована работа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности НГДУ «Быстринскнефть», организовано взаимодействие со вторым отделом ПАО «Сургутнефтегаз» по вопросам предупреждения ЧС. Задача аварийно-спасательного звена – исключить попадание водонефтяной эмульсии по протоке Большая Сонторова в реку Обь.

– С точки зрения экологии при нефтеразливах очень важно минимизировать вред окружающей среде, – отмечает главный специалист Природнадзора Югры Анна Окуловская. – Такие учения очень важны, ведь нефть при попадании в водный объект распространяется очень быстро, поэтому надо буквально до автоматизма отработать каждое движение, и в таких случаях каждая секунда на счету.

На водной поверхности протоки Большая Сонторова началась установка боновых заграждений. Откачка нефтесодержащей жидкости была организована с помощью современного высокоэффективного нефтесборного оборудования и вакуумных автоцистерн.

Для оперативной ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера были задействованы 22 работника, применено восемь единиц спецтехники, четыре плавсредства – катер-нефтесборщик, мелководный тримаран и два маломерных судна с моторами, семь единиц спецоборудования.

– Мы должны были в кратчайшие сроки выполнить поставленную задачу, – рассказывает командир аварийно-спасательного звена НГДУ «Быстринскнефть» Игорь Боксгорн. – И мы с ней справились. По нормативу было дано четыре часа времени, фактически меньше часа мы потратили. Любая нештатная ситуация – это стресс, поэтому очень важно отработать все действия, чтобы люди понимали, что именно им делать, в каком порядке. Такие учения не просто нужны – они необходимы.

Информация о ходе выполнения аварийно-восстановительных мероприятий в режиме реального времени передавалась с места событий.

– Здесь развёрнута web-камера, которая передаёт картинку и в штабной вагон, и непосредственно в центральную инженерно-технологическую службу НГДУ «Быстринскнефть», – уточняет начальник второго отдела ПАО «Сургутнефтегаз» Михаил Бехтин. – Тут же информация передаётся в ЦИТС акционерного общества – так мы достигаем централизации управления. В нашей компании действуют восемь аварийно-спасательных звеньев, входящих в состав нештатного аварийно-спасательного формирования, которое раз в три года проходит переаттестацию комиссией Министерства энергетики Российской Федерации. Таким образом, мы подтверждаем, что формирование обучено, укомплектовано необходимым оборудованием и готово к выполнению задач по предназначению.

Аварийно-спасательные звенья ПАО «Сургутнефтегаз» работают на различных типах местности и при любых климатических условиях, предотвращая гибель животных, в том числе и птиц.

– Конечно, ежегодно в результате комплексных учений отрабатываются взаимодействие, оперативность, – объясняет начальник ЦИТС НГДУ «Быстринскнефть» Андрей Корнеев. – Нештатное аварийно-спасательное звено круглосуточно на связи и ждёт команду от штаба. Как только поступает информация об инциденте на любом из месторождений компании, ближайшее звено выдвигается без промедления.

Предупреждение загрязнения земель и водных объектов нефтью и нефтепродуктами – важнейшая задача при ведении хозяйственной деятельности Сургутнефтегаза. В 2019 году комплексные учения по ликвидации разливов нефти осталось провести только в Республике Саха (Якутия). Нефтегазодобывающие управления, базирующиеся в Югре, с этой работой уже успешно справились, что проконтролировали представители власти и надзорных ведомств. Информация о графике учений ПАО «Сургутнефтегаз» была размещена в СМИ.

– Взаимодействие нефтяников и территориального штаба ГО и ЧС всегда организовано на высшем уровне, – поясняет начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина. – Это всегда минимальные сроки, оперативное сообщение, полная информация. Сегодняшним учениям можно поставить наивысшую оценку.

Аварийно-спасательное звено НГДУ «Быстринскнефть» наилучшим образом выполнило все необходимые действия, предусмотренные планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории производственных объектов, в том числе с попаданием в акваторию рек.

– Учения проведены отлично. Тактических ошибок выявлено не было. Ребята – молодцы, отработали слаженно. Оборудование исправно, – подводит итоги командир нештатного аварийно-спасательного формирования ПАО «Сургутнефтегаз» Виталий Афанасьев. – Наша компания, обладая собственными необходимыми средствами и техникой, готова незамедлительно приступить к ликвидации и устранению последствий разливов нефти и нефтепродуктов любого уровня. А по завершении работ – обеспечить качественную рекультивацию загрязнённых земель.

Кстати: 

В 2018 году на промыслах ПАО «Сургутнефтегаз» произошло два инцидента с разливом нефти (один по причине криминальной врезки, второй из-за внутренней коррозии трубопровода), была выполнена рекультивация участков общей площадью 1,21 га.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЮРОВСКАЯ фото Сергея БАЛАШОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации