В Сургутском районе ликвидировали «разлив нефти»

11:10
1.34K
В Сургутском районе ликвидировали «разлив нефти»

Комплексные учения по ликвидации ЧС техногенного характера прошли накануне на Солкинском месторождении. По легенде около куста №33 разлилось порядка четырёх тонн нефти. Спасатели НГДУ «Быстринскнефть» принялись исправлять ситуацию.

Чтобы исключить попадание водонефтяной эмульсии по протоке Большая Сонторова в Обь, аварийно-спасательное звено установило боновые заграждения. Затем приступили к откачке условной нефтесодержащей жидкости.

Такие учения очень важны, ведь нефть при попадании в водный объект распространяется очень быстро, поэтому надо буквально до автоматизма отработать каждое движение, и в таких случаях каждая секунда на счету, - отмечает главный специалист Природнадзора Югры Анна Окуловская.

По нормативу на устранение подобного разлива даётся 4 часа. Спасатели справились менее чем за час. Всего в учебной ликвидации показали себя 22 специалиста, а помощь им – 8 единиц спецтехники, 4 плавательных средства и спецоборудование. Вся спасательная операция в режиме реального времени транслировалась в ЦИТС НГДУ «Быстринскнефть».

- Конечно, ежегодно в результате комплексных учений отрабатывается взаимодействие, оперативность, - объясняет начальник ЦИТС НГДУ «Быстринскнефть» Андрей Корнеев. - Нештатное аварийно-спасательное звено круглосуточно на связи и ждёт команду от штаба. Как только поступает информация об инциденте на любом из месторождений компании, ближайшее звено выдвигается без промедления.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО Сергей Балашов
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации