В Сургутском районе обсудили противодействие коррупции

11:30
1.93K
В Сургутском районе обсудили противодействие коррупции

20 июня состоялось заседание межведомственного совета по противодействию коррупции при главе Сургутского района. Председательствовал на нём заместитель главы муниципалитета Алексей Савенков.

С докладом о результатах проверок, проведённых контрольно-счётной палатой Сургутского района, выступила председатель КСП Светлана Петкова.

Всего в 2018 году КСП провела 19 контрольных и 469 экспертно-аналитических мероприятий. Объём проверенных бюджетных средств и муниципального имущества составил в сумме 10 млрд 633 млн 763,0 тыс. рублей. Нарушений и недостатков в бюджетной сфере выявлено на общую сумму 203 млн 26,2 тыс. рублей.

По результатам контрольных мероприятий возвращены в бюджет района средства, израсходованные не по целевому назначению в сумме 233,6 тыс. рублей, и выполнены ранее не произведённые, но оплаченные работы по текущему ремонту на сумму 880,3 тыс. рублей.

Всего по итогам контрольных мероприятий составлено 33 акта и направлено 23 представления. 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, причём с одним специалистом расторгнут трудовой договор, 15 сотрудникам объявлены замечания. Вся информация о контрольных мероприятиях направлялась в Думу, главе муниципалитета и в прокуратуру Сургутского района.

В 2019 году контрольно-счётной палатой проведено пять плановых и три внеплановых контрольных мероприятий. Основаниями для внеплановых контрольных мероприятий являлись обращения прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, прокуратуры Сургутского района, Думы Сургутского района, счётной палаты ХМАО – Югры, депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По итогам проверок установлены факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств: нецелевого в сумме 1 млн 849,4 тыс. руб., неэффективного в сумме 6 млн 754,8 тыс. рублей.

При участии КСП района решением арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (от 13.05.2019 года по делу № А75-20237/2018) удовлетворён иск о взыскании суммы нецелевого использования субсидии на текущий ремонт жилых помещений в Барсово в размере 522,9 тыс. рублей. Данное нарушение было выявлено по результатам проверки в 2018 году.

За нарушения требований действующего законодательства КСП составляются дела об административных правонарушениях и в последующем направляются на рассмотрение в судебные участки. В 2018 году составлены и направлены на рассмотрение в суды семь протоколов по делам об административных правонарушениях.

В настоящий момент на рассмотрении находятся три дела об административном правонарушении, одним из которых является дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств, санкции по которому предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет.

По окончании доклада Алексей Савенков обратил особое внимание на эффективное и беспристрастное проведение работниками КСП мероприятий внешнего муниципального контроля как одного из основных инструментов по предупреждению коррупции. По окончании каждого проверочного мероприятия КСП рекомендовано направлять его результаты в администрацию Сургутского района.

О выявлении преступлений коррупционной направленности на заседании рассказал начальник ОМВД России по Сургутскому району Юрий Полищук. По состоянию на 14 июня 2019 года в ОМВД России по Сургутскому району на учёт поставлено 13 преступлений с признаками коррупции.

В частности, в 2019 году было возбуждено уголовное дело в отношении одного из сотрудников органа государственной власти, который путём незаконной реализации на открытых торгах имущества, а также последующего банковского перечисления со счёта похитил денежные средства в сумме 3 миллионов 375 тысяч 952 руб. в пользу третьего лица. Преступление относится к категории значимых, проводятся мероприятия по документированию дополнительных фактов преступной деятельности.

Три уголовных дела возбуждены в отношении руководителя коммерческой организации, который в сговоре с неустановленным лицом из числа инспекторов отдела трудоустройства КУ ХМАО – Югры «Сургутский центр занятости населения» в период с 13.02.2018 по 27.08.2018 из корыстных побуждений, а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в создании видимости проделанной работы в рамках реализации программы ХМАО – Югры «Содействие занятости населения в ХМАО – Югре на 2018-2015 годы и на период до 2030 года», похитил денежные средства, принадлежащие Сургутскому центру занятости населения.

Сделано это было путём предоставления в указанное учреждение заведомо ложных сведений, дающих право на получение возмещений работодателю затрат на заработную плату работников в рамках реализации мероприятия «Организация стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 25 лет».

Три уголовных дела возбуждены в отношении должностных лиц муниципальных предприятий, которые похищали денежные средства с использованием служебного положения.

Два уголовных дела возбуждены в отношении управляющего магазином «ДНС» по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Сумма причинённого ущерба составила 410 тысяч рублей.

Одно уголовное дело возбуждено в отношении администратора магазина «Бристоль» по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств.

Юрий Владимирович подчеркнул, что работа по пресечению фактов коррупции в ОМВД ведётся на постоянной основе, указанное направление работы подразделения ОЭБ и ПК является основным, в связи с чем сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Сургутскому району принимаются меры по выявлению, пресечению и документированию преступлений коррупционной направленности.

Юрий Полищук обратился к администрации Сургутского района с просьбой о выделении специалистов, которые могли бы оказать следственным органам помощь в ходе проверки организаций и учреждений, подконтрольных муниципальной администрации, а также сторонних организаций, осуществляющих деятельность на территории Сургутского района.

Алексей Савенков обратил особое внимание собравшихся на необходимость своевременного предоставления ответов на запросы ОМВД России по Сургутскому району в муниципальную администрацию.

Решением межведомственного совета ОМВД России по Сургутскому району рекомендовано при возбуждении дел коррупционной направленности в отношении муниципальных служащих и работников муниципальных организаций незамедлительно информировать об этом главу муниципалитета и глав поселений.

О мерах по противодействию коррупции рассказал исполняющий обязанности руководителя Сургутского межрайонного следственного отдела СУ СКР по ХМАО Максим Тищенко.

По информации Максима Викторовича, их ведомством в 2019 году было возбуждено четыре уголовных дела коррупционной направленности по ч. 3 ст. 290 («Получение взятки»). Дела расследуются в отношении сотрудника полиции. Уголовные дела в отношении муниципальных служащих в указанный период времени не возбуждались.

За аналогичный период прошлого года было возбуждено семь уголовных дел: три в отношении сотрудников ГИБДД, четыре – в отношении заведующей (теперь уже бывшей) МБДОУ «Снежинка» в Нижнесортымском Венеры Усмановой. По результатам расследования дело было направлено в районный суд. 4 сентября 2018 года обвиняемая была приговорена к трём годам лишения свободы условно. Кроме того, решением суда она обязана возместить ущерб администрации Сургутского района в размере 1,3 миллиона рублей и Сургутскому филиалу КУ ХМАО «Центр социальных выплат» в размере 206 тысяч рублей.

В конце своего доклада Максим Тищенко отметил высокий уровень дисциплины муниципальных служащих. Все запросы и поручения исполняются качественно и в срок. Проблем и нареканий нет.

Алексей Савенков поблагодарил докладчика за столь лестную оценку, пообещал и дальше работать во взаимодействии со следственным комитетом.

В конце заседания представители нескольких поселений рассказали о результатах по обеспечению предоставления муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год. Выслушав доклады, Алексей Савенков порекомендовал детальнее проверять представленные муниципальными служащими сведения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации