Знай свои права, потребитель!

13:30
1.45K
Знай свои права, потребитель!

Уважаемые жители Сургутского района, комитет экономического развития администрации Сургутского района информирует об открытии постоянной рубрики «Потребительский ликбез». В нём вы сможете узнать много полезной информации по защите прав потребителей.

Далеко не всегда предлагаемые продавцом или подрядчиком товары и услуги соответствуют высоким стандартам качества. Случаев, когда требуется защита прав потребителя, встречается множество – покупка просроченных продуктов, нарушение сроков поставки бытовой техники, ошибка при сборке мебели, несвоевременное окончание строительно-ремонтных работ, навредившие здоровью медицинские услуги, не соответствующие туристической путевке условия проживания в отеле и многое другое.

Ниже мы предлагаем вам ответы на вопросы потребителей.

Обманчивый ценник

Никита Бабенко:

– На ценнике написана цена за одну штуку товара при покупке двух штук! Зачем указывать эту цену, если продавец не продаст одну единицу товара за такую цену. Является ли это неверным ценником?

Отвечает специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация в обязательном порядке должна содержать информацию о цене в рублях и условия приобретения товаров. Цена, указанная в ценнике, является продажной ценой.

Торговые сети вправе проводить акции по привлечению покупателей. В данном случае, согласно ценника, также проводится акция, где покупателю предоставлено право выбора.

Продавец указал цену на случай приобретения покупателем одной единицы товара и двух единиц товара. В данном случае обмана покупателя продавцом нет. Выбор за вами!

Разрешена ли фотосъёмка в торговом центре?

Людмила Мирашвили:

– Разрешена ли фотосъемка в бутике понравившейся вещи? Очень часто продавцы запрещают это делать.

Отвечает специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова.

Согласно пункту 4 статьи 29 Конституции РФ, всякий дееспособный гражданин имеет право на поиск, получение и распространение информации, если эти действия не идут вразрез с законодательством РФ. Также в статье 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано, что к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен, такая информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

Если охрана магазина либо продавец требует прекратить съёмку и убрать фотоаппарат, вы можете согласиться с ними, если не хотите спорить. Однако стоит сообщить им, что их действия незаконны. Если же от вас требуют отдать фотоаппарат или смартфон, чтобы они сами могли удалить фотографии, вы имеете полное право не подчиниться их требованиям. Персоналу торговой точки запрещается удалять из памяти смартфона или карты памяти отснятый фотоматериал. Такие действия продавца или представителя продавца можно охарактеризовать как самоуправство, которое в соответствии со статьей 19.1 кодекса РФ об административных правонарушениях влечёт предупреждение или наложение административного штрафа (на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей). При необходимости вы можете даже вызвать полицию.

Если сотрудник магазина испортит ваше имущество, то за содеянное ему придётся нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 330 уголовного кодекса РФ:

«…1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.».

Если охранник торгового объекта препятствует проведению фотосьёмки, то тем самым он превышает свои полномочия, за что против него может быть возбуждено уголовное дело. За данное нарушение ему грозит штраф в размере от 100 000 до 300 000 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до двух лет.


Если охранник торгового объекта препятствует проведению фотосьёмки, то тем самым он превышает свои полномочия, за что против него может быть возбуждено уголовное дело.


Продавец указал цену на случай приобретения покупателем одной единицы товара и двух единиц товара. В данном случае обмана покупателя продавцом нет. Выбор за вами!


Специалисты по защите прав потребителей всегда готовы прийти к вам на помощь и защитить ваши права. Помощь вы можете получить, обратившись лично в администрацию Сургутского района (г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234), по телефону 529051, задать свой вопрос через электронную поч­ту Permyakovaen@admsr.ru., подать жалобу через муниципальное казённое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сургутского района» или зарегистрироваться в социальных сетях (группа «Защита прав потребителей Сургутского района» ВКонтакте (https://vk.com/public168632842) и сообщество «Народный контроль» в Viber (+79222599431).


Также на главной странице сайта администрации Сургутского района вы можете подписаться на рассылку новостей по защите прав потребителей (http://www.admsr.ru/).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовлено по информации комитета экономического развития администрации Сургутского района ФОТО из личного архива Е. Пермяковой / pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации