В ПАО «Сургутнефтегаз» определили лучшее звено по химической обработке скважин

10:30
2.03K
В ПАО «Сургутнефтегаз» определили лучшее звено по химической обработке скважин

Конкурс профессионального мастерства проходил на действующих скважинах Западно-Сургутского месторождения. Кустовая площадка № 207 стала ареной соревнований звеньев по химической обработке скважин управления «Сургутнефтепромхим».

– Командам предстоит пройти два этапа. Первый – теория, где участники смотра-конкурса будут отвечать на вопросы из области знаний технологических регламентов, правил эксплуатации оборудования, требований промышленной безопасности и охраны труда. В общем, покажут свои знания. На данном этапе будет оцениваться не только правильность ответов, но и время, потраченное на выполнение теоретических заданий. Второй этап – практический. Звеньям нужно будет ознакомиться с планом работ по химической обработке скважин, внести параметры закачки раствора в систему дозирования химических реагентов мобильного комплекса по закачке, выполнить монтаж и демонтаж водопо­дающей и нагнетательной линий. Все этапы практического задания – часть ежедневной работы звеньев по химической обработке скважин. При этом судьями будет оцениваться правильность заданных параметров для подачи химических реагентов, качество сборки линии и её герметичность, а также время, затраченное конкурсным звеном на все операции, – рассказал о порядке проведения соревнований председатель конкурсной комиссии, начальник отдела проектирования геолого-технических мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов управления по разработке месторождений ПАО «Сургутнефтегаз» Андрей Щеглов.

Всего в конкурсе на звание лучшего по профессии приняли участие шесть звеньев, по четыре человека в каждом. В составе одного звена трое мотористов и оператор по химической обработке скважин.

Антон Кобак работает в управлении «Сургутнефтепромхим» около восьми лет. К конкурсу его звено готовилось основательно, собирая информацию как об этапах проведения, так и возможных трудностях.

– Хоть мы и впервые участвуем в таком конкурсе, все операции знакомы нам по повседневной работе. Мы общались с теми бригадами, которые ранее принимали участие в конкурсе профессионального мастерства и занимали призовые места. Все, с кем разговаривали, были едины в одном – нет ничего сложного, это обычная работа, которую мы делаем ежедневно. Главное – справиться с волнением, – рассказывает о подготовке своего звена Антон Евгеньевич.

Другое звено возглавляет победитель прошлогоднего профессионального конкурса, оператор по химической обработке скважин пятого разряда цеха по химизации технологических процессов № 1 Вадим Шахнабиев. Сам Вадим работает в ПАО «Сургутнефтегаз» всего два года, но, несмотря на небольшой стаж, готов к тому, чтобы снова стать лучшим в своей профессии.

– Все теоретические вопросы мы регулярно прорабатываем на планерках, а практическая часть конкурса – наша повседневная работа. Своё звено, с которым выступаем на конкурсе, знаю хорошо, отличные специалисты. Настрой боевой – мы готовы к тому, чтобы бороться и победить. Тем более мы готовились – уже обговорили тактику своих действий, распределили, кто и что делает в ходе практического задания. Мне, например, как и в обычной работе, после введения всех параметров в компьютер системы дозирования комплекса следует выходить на помощь мотористам – помочь поднести трубы, закрутить крепёжные элементы. Сами мотористы также помогают оператору – докладывают о работе линии, в каком она состоянии. Думаю, что командная работа нашего звена окажется тем фактором, который принесёт нам победу, – делится своими мыслями Вадим Шахнабиев.

На выполнение конкурсных заданий звенья выходили по результатам жеребьёвки. Первым сдавало теоретическую часть звено Антона Кобака. После к сдаче теоретической части приступило звено Вадима Шахнабиева.

– После сдачи теоретической части наступило время показать слаженность работы звена при выполнении монтажа и демонтажа водоподающей и нагнетательной линий. Все инструменты ручные: кувалды, молотки, ключи. Такими можно работать в любую погоду и при любой температуре. В основном они нужны для окончательной затяжки (обтяжки) резьбовых соединений труб, что особенно важно для обес­печения герметичности линий подачи реагентов и воды. Установки для подачи автоматизированы, все параметры смеси и работы можно задать и контролировать при помощи компьютера, но человека пока заменить невозможно, – рассказывают об особенностях своей работы участники соревнований.

По итогам конкурсных заданий лучшим было признано звено № 8 в составе оператора по химической обработке скважин пятого разряда Степана Кожокаря, мотористов цементировочного агрегата Дмитрия Терентьева, Михаила Ерошкина и Вадима Гайченя. На втором месте звено № 12 Арсиня Харисова. Звено № 10 Вадима Шахнабиева замкнуло тройку сильнейших.


Одними из основных видов деятельности управления «Сургутнефтепромхим» являются обработка призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин для повышения их производительности, восстановление фильтрационных характеристик пород, обусловленных процессами добычи нефти и закачки воды. Также специалисты управления производят выравнивание неоднородного профиля приемистости нагнетательных скважин, вытеснение нефти из низкопроницаемых, неф­тенасыщенных зон пласта.


48 конкурсных мероприятий по 63 номинациям будет проведено среди коллективов и работников ПАО «Сургутнефтегаз» в финальном этапе смотра-конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО Вадима ВИДЯЙКИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации