Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили косаток и белух

06:40
745
Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили косаток и белух

В Сахалинский залив выпустили первую партию косаток и белух из «китовой тюрьмы», сообщает «Российская газета». Все они – бывшие пленники, так называемого, Центра адаптации морских животных, базирующегося в бухте Средней. Отсюда животных отправляли в китайские океанариумы.

О том, как проходил выпуск, рассказали в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Ученые дождались благоприятных погодных условий и первыми выпустили косаток около мыса Перовского. Нервничая, те несколько часов держались возле берега, но потом ушли в открытые воды Сахалинского залива. А вот белухи отправились в море сразу.

Расстояние от бухты Средней до мыса Перовского – 1800 км. Его преодолели по земле и воде за 6 суток. Благодаря профессионализму ветеринарных врачей и тренеров, ни одно животное не пострадало.

В бухте в плену находятся еще 8 косаток и больше 80 белух. Ученые планируют следующий этап возвращения их из «китовой тюрьмы» в естественные условия обитания. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации