В Кремле следят за применением закона об оскорблении государства

16:35
934
В Кремле следят за применением закона об оскорблении государства

Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию телеканала «Дождь». В публикации говорится, что со стороны Кремля в МВД поступило распоряжение прекратить применять закон об оскорблении государственных символов, когда граждане критикуют конкретных чиновников, пишет ТАСС.

Напомним, закон вступил в силу в марте 2019 года. Во время Прямой линии 20 июня президент Владимир Путин подчеркнул, что никому не позволительно глумиться над символами государства, такими, как герб, флаг или конституция. Но отдельно взятые чиновники, конкретные представители власти и силовых структур не являются символами государства.

А значит, «никто не имеет права злоупотреблять нормой, чтобы ограничить людей в их праве критиковать власти любого уровня».

Как сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, за время действия закона было возбуждено 11 административных дел о неуважении к власти. В апреле 2019 года суд вынес первый приговор жителю Новгородской области. Местного жителя оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост в социальных сетях с нелицеприятным высказыванием в адрес президента страны. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации