Как заниматься фитнесом в самый жаркий сезон?

12:30
1.11K
Как заниматься фитнесом в самый жаркий сезон?

Где лучше заниматься летом – в зале или на улице? Как правильно составить программу? Сколько пить и что надеть на тренировку в жаркую погоду? Рассказывает Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Лето по праву считается сезоном outdoor-тренировок. Занимаясь на улице, помимо сбалансированной физической нагрузки мы получаем ценные бонусы в виде свежего воздуха и солнечного света. Пока погода поз­воляет, нужно максимально эффективно использовать отпущенное нам тёплое время. Не зря фитнес-клубы каждый год расширяют спектр outdoor-программ. Кроме того, тренировки на открытом пространстве особенно полезны с психологической точки зрения и благотворно влияют на эмоциональное состояние, позволяя в полной мере дать выход энергии и ощутить внутреннюю свободу, а также воздействуют на организм в целом, который получает больше кислорода, за счёт чего обогащает кровь.

Outdoor-тренировки со специалистами X-Fit сочетают в себе пользу занятий на свежем воздухе и преимущества подхода Smart Fitness – запатентованной системы апробированных тренировочных методик.

Для занятий на свежем воздухе лучше всего подходят раннее утро и поздний вечер (выбирайте в зависимости от своих биоритмов). Не стоит тренироваться в разгар дня при температуре выше 25 градусов: высокоинтенсивные нагрузки в жару опасны для сердца и в целом для сердечно-сосудистой системы, которая активно участвует в процессе терморегуляции. Очень важно соблюдать питьевой режим, сохраняя водно-солевой баланс, и использовать головные уборы для защиты от прямого воздействия солнечных лучей. Воду нужно пить небольшими глотками на протяжении всей тренировки раз в полчаса, не допуская появления чувства жажды и сухости во рту. Расчёт воды в среднем для мужчин – вес тела * 35 мл, а для женщины – вес*31 мл – это без учёта температурного режима (повышенного потоотделения) и физической активности. При средней интенсивности часовой тренировки рекомендуется + 0,5 литра, а если жара, ориентироваться по своему самочувствию.

Суточная норма зависит от телосложения, от особенностей обменных процессов организма и от режима тренировок.

Ещё один важный момент – одежда. Лучше всего для занятий на улице подойдёт одежда для бега и велотренировок. При выборе обязательно обратите внимание на наличие удобных карманов, куда можно убрать необходимые мелочи и воду. Материал должен пропускать влагу и воздух.

– Если у клиента возникают какие-либо вопросы, касающиеся тренировочного процесса летом, то он обязательно найдёт на них ответы в X-Fit. На помощь придут высококвалифицированные специалисты фитнес-тестирования, диетологи и, конечно, тренеры. Но самое главное, о чём нужно помнить в любое время года – в занятиях важен системный подход и регулярность, – отмечает Ирина Троска, директор по фитнесу федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Лето – лучшая пора для активных занятий фитнесом и отличный момент, чтобы начать тренировки, если вы – новичок. Не стоит отчаянно штурмовать спортзал за пару месяцев до пляжного сезона в надежде срочно похудеть к лету, и точно так же не стоит бросать тренировки, когда купальник отправляется в шкаф до следующего года.

КСТАТИ

По информации отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района, с началом лета на территории муниципалитета открылось около 30 открытых детских спортивно-оздоровительных площадок.
Все они работают на безвозмездной основе и рассчитаны на жителей в возрасте от 6 до 17 лет. Как сообщила Лариса Касаджик, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму Сургутского района, на площадках проводятся спортивные игры и спортивно-массовые мероприятия. Их пропускная способность составляет от нескольких десятков до нескольких сотен человек в смену. Самая большая площадка открылась в Фёдоровском. Её пропускная способность – 650 человек в смену.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА ФОТО с сайта PXHERE.COM
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации