Владимир Путин пообещал контролировать ход "мусорной реформы" в "обществе потребления"

17:30
904
Владимир Путин пообещал контролировать ход "мусорной реформы" в "обществе потребления"

Президент Владимир Путин пообещал на «прямой линии» 20 июня, что лично будет контролировать реализацию «мусорной реформы» в стране.

Путин подчеркнул, что переработка ТКО – это большая проблема, которая возникла не вчера, однако заниматься ей начали только два-три года назад. Президент отметил, что в год страна генерирует порядка 70 млн тонн отходов, и их переработкой в промышленных масштабах никто не занимается. Полигоны растут ещё с советских времен.

По словам Путина, проблема усугубляется тем, что российское общество в значительной степени превратилось в общество потребления. Появились новые упаковки, применяется много пластика. В Тихом океане уже образуются мусорные острова размером со среднюю европейскую страну.

- Несмотря на то, что это вроде непривлекательная тема - мусор, но я тоже за этим буду поглядывать, – пообещал глава государства.

Роман Маслов, начальник отдела экологии и обращения с отходами администрации Сургутского района, прокомментировал ход "мусорной реформы" в нашем муниципалитете так:

- В рамках муниципальной программы проведён аукцион, закуплены контейнеры разного цвета в количестве 330 штук по раздельному сбору мусора: стекло, бумага, пластик. За счёт сэкономленных в результате аукциона денежных средств подготовлена документация ещё на 50 контейнеров.

Ведётся работа по реконструкции и обустройству новых контейнерных площадок. Денежные средства на эти цели в размере 2 млн. 700 тыс. рублей направлены межбюджетными трансфертами в поселения.

Региональный оператор «Югра-Экология» отыграл все аукционы по Сургутскому району. После заключения договоров с контрагентами, то есть с операторами на местах он будет подавать документацию на утверждение единого тарифа в РСТ. И после утверждения тарифа региональный оператор приступит к исполнению своих обязанностей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации