В Лянторе отпраздновали Сабантуй

13:00
1.71K
В Лянторе отпраздновали Сабантуй

В классической традиции народов башкир и татар праздник Сабантуй приурочен к окончанию весенних полевых работ. Когда земля уже вспахана и засеяна и зерна дают ростки, земледельцы в предвкушении богатого урожая устраивают гуляния. В Сургутском районе хоть особо и не поработаешь плугом, но традиция праздника жива. Здесь уже более 15 лет Сабантуй даёт завязь не менее ценным плодам – дружбе и единению.

Лянтор первым среди поселений Сургутского района в этом году отпраздновал Сабантуй. 8 июня гостей на народное гуляние принимала лыже-роллерная трасса. Горожан и приезжих, тех, кто не испугался зарядившего с утра моросящего дождя, перед открытием заботливо привечали шатры башкирской и татарской национально-культурных автономий Лянтора. Именно силами местных общественников при финансовой поддержке Сургутского района проводится торжество.

– Хочется сказать спасибо татаро-башкирской автономии за то, что смогла сохранить и приумножить такой хороший праздник, – выразил слова благодарности во время церемонии открытия заместитель главы Сургутского района Андрей Клюшин. – Если окунуться в историю, первое упоминание о Сабантуе было дано ещё в 921 году арабским путешественником, который прибыл из Багдада в Булгарию. В языческом празднике тюркские народы восхваляли богов, чтобы был дан хороший урожай. Прошло много лет, и сегодня Сабантуй – это не только название праздника, это имя нарицательное, которым называют любые празднования у всех народов, когда все собираются вместе, благодарят друг друга, желают здоровья, счастья, мира и добра. Пользуясь этими же традициями, я хочу вам всем пожелать именно этого!


Анатолий Сименяк, председатель Думы Сургутского района:

- Сабантуй – весёлый праздник и очень много включает мероприятий. Например, борьба – достаточно зрелищный вид, интересный, всегда переживаешь, когда мужчины показывают свою силу, на что они способны. Также преодоление столба – всегда интригует, достигнет кто-нибудь верха или нет.
Данные праздники помогают сохранить традиции, обычаи людей разных национальностей. Наш Сургутский район – многонациональный, поэтому для нас это актуально. Самое главное богатство Сургутского района – это люди, независимо о того, к каким они народам относятся.


 

Как делятся организаторы, всё началось с желания, понятного каждому, кто однажды оказывался за тысячи километров от отчего края – хотя бы на день почувствовать себя, как дома. Там, где льётся родная речь, где ласкают ароматы национальных кушаний, где рядом те, с кем ты един корнями... Но в Лянторе на хлебосольный и зрелищный Сабантуй вход всегда был открыт всем желающим. И город полюбил этот праздник.

– Сегодня наш Сабантуй стал межнациональным, который объединяет многих людей разных народов и веро­исповеданий, – отметил Раудат Кульманбетов, председатель РОО «Курултая (конгресса) башкир ХМАО – Югры».

Покорить 11-метровый столб

Лянторский Сабантуй и впрямь славится зрелищами. Традиция есть традиция, и ещё не было случая, чтобы обошлось без главных действ – штурма столба и национальной борьбы куреш. То, что в этот раз дело удальцам усложнил дождик, только добавило красок в картинку. Шутка ли, вскарабкаться по скользкому 11-метровому столбу? А попытаться опрокинуть противника на мокром ковре? В ход шла и сила, и акробатика, а у публики замирало сердце.

Впервые в этом году посостязаться дали не только мужчинам, но и женщинам. Конечно же, в том, в чём слабый пол сильней всего – в кулинарии! Хозяюшки приготовили свои фирменные национальные блюда. Признаются, что старались совсем не ради ценных призов, а чтобы влюбить гостей в татаро-башкирскую кухню.

– Нам всегда говорят слово «терпимость». А мне кажется, что надо быть не терпимыми, а дружелюбными. Любить не только свой народ, но все народы, – убеждена одна из хозяюшек Гульнара Азанова.
– Сегодня мы для всех, кто хотел попробовать, предлагали свои блюда. Готовили их с большой любовью – зур белеш, чак-чак, эч почмак и другие, их можно перечислять очень долго. Все эти рецепты передавались из поколения в поколение, и мы будем учить им своих детей. Но особенно будем рады, если их сегодня попробуют наши гости и захотят приготовить у себя дома.

Дружить семьями, дружить посёлками

В прошлом году Сабантуй в Лянторе официально получил статус районного праздника. Но и раньше соседи из ближайших поселений – представители татаро-башкирского сообщества – торжество не пропускали. К примеру, у фёдоровчан есть пунктик – каждый год из солидарности с земляками бывать в Лянторе. Сначала ездили по общественной линии, а теперь уже – как к старым друзьям.

– С лянторскими татарами и башкирами мы познакомились именно благодаря Сабантую ещё в начале нулевых, – рассказывает председатель фёдоровского татаро-башкирского культурного центра «Якташ» Ринат Зиен. – Знакомства в качестве представителей организаций быстро переросли в личные отношения. Например, конкретно у меня в Лянторе есть несколько человек, которые стали мне близки. И так у многих. А недавно мы и вовсе сыграли свадьбу: наш фёдоровчанин, член общества, женился на девушке-татарке из Лянтора! Это здорово, что дружба крепнет!

Была у Рината и ещё одна миссия – пригласить лянторцев к ответному визиту: именно Фёдоровский перенимает эстафету Сабантуя.

Лянтор обещал быть, да с подарками – музыкальными номерами. Чтобы песня дружбы не заканчивалась.

Привет из дома

Каждый год на Сабантуй татарам и башкирам Лянтора приходит весточка из дома. Да не простая – из правительственных кругов. Из поздравительной телеграммы врио главы республики Башкортостан Радия Хабирова:

«...Замечательно, что сейчас Сабантуй проводится во всех уголках нашего Отечества и за рубежом. Ценность этого праздника в его самобытности, добрых традициях гостеприимства и братского единения. Он славит всех тех, кто реальными делами и ежедневным трудом доказывает любовь к родной земле, укрепляя мир и согласие в нашем общем доме. Благодарю организаторов Сабантуя за бережное отношение к традициям!..

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации