​В Пыть-Яхе мошенники заработали почти 200 тысяч рублей на шинах

10:40
1.51K
​В Пыть-Яхе мошенники заработали почти 200 тысяч рублей на шинах

В дежурную часть ОМВД России по г. Пыть-Яху обратился местный 66-летний житель и сообщил, что в отношении него совершено мошенничество. Общий материальный ущерб составил 171 тысячу рублей.

Он помогал сыну в его шиномонтажной мастерской пока он был на рабочей вахте. Накануне парень предупредил отца, что есть покупатель на девять шин для грузового транспорта, каждая из них стоит 19 тыс. рублей. Для передачи товара нужно было встретится с клиентом на трубной базе.

В назначенное время «покупатель» сообщил, что шины заберут двое молодых людей. Пенсионер дождался их, они погрузили товар и сказали, что деньги поступят на счёт в течение 20 минут. Но ни ему, ни его сыну оплата не пришла.

В ходе оперативно-розыскной работы полицейские выяснили, что продавец и покупатель не общались напрямую. По телефону неизвестный связался с продавцом и покупателем по отдельности, затем назначил им место встречи. При этом он дал свой номер карты покупателю для оплаты шин. После того как товар передали, деньги поступили на счёт мошенника.

В отношении преступника сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Подозреваемого могут посадить в тюрьму на срок до четырёх лет, сообщает следственный отдел ОМВД России по городу Пыть-Яху.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации