Активисты ОНФ в Югре добиваются корректировки схемы сбора и вывоза ТКО в г Нефтеюганске

09:30
845
Активисты ОНФ в Югре добиваются корректировки схемы сбора и вывоза ТКО в г Нефтеюганске

Активисты ОНФ в Ханты-Мансийском округе направили властям города Нефтеюганска требование скорректировать схему сбора и вывоза ТКО в районе поселка Звёздный после мониторинга системы обращения с мусором в микрорайоне. 

Как сообщает ОНФ, поводом выездного совещания тематической площадки «Экология» на территории микрорайона послужило обращение жителей. 

«В ходе мониторинга установлено, что в городе с приходом югорского регоператора с улиц были демонтированы контейнерные площадки. Вместо привычной схемы вывоза мусора горожанам предложили пользоваться услугами мусоровозов, которые собирают мусор по графику в определённое время, - прокомментировал модератор тематической площадки Евгений Печерица. - Правда, касается эта схема не всех домов. В частности, большинство улиц частного сектора исключены из этой схемы, поэтому люди вынуждены искать места, куда пристроить свой мусор. Сегодня в районе города появилось более 60 несанкционированных свалок. При этом расположены они друг от друга на расстоянии 50-100 метров. Все эти объекты отмечены на интерактивной карте ОНФ».
Участники рейда провели анализ организации сбора ТКО в микрорайоне, были отмечены системные проблемы. Во-первых, мусорные площадки для многоквартирных домов были обустроены с нарушением санитарных норм: из-за близости к жилью в квартирах появлялись крысы и мыши, пакеты с отходами растаскивали собаки, что приводило к массовым жалобам жильцов. Во-вторых, меняя схему сбора мусора (контейнеры - на кольцевую систему, когда в определённое время приезжает мусоровоз) никто не поинтересовался мнением жителей. В-третьих, не соблюдается график приезда мусоровоза: время ожидания машины составляет более получаса. В-четвертых, жители частного сектора при обязательной оплате в 200 руб. с человека за вывоз ТКО не обеспечены площадками накопления. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО ОНФ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации