Кому положена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

09:00
4.44K
Кому положена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

В прошлом номере газеты «Вестник» мы напомнили о том, что своевременная оплата за жилищно-коммунальные услуги – это не только обязанность владельцев и нанимателей жилья, но и, в том числе, залог качественной подготовке к зиме предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Что делать тем, кто заплатить за жильё и свет не может в силу объективных обстоятельств?

Для снижения финансовой нагрузки бюджета семьи по оплате жилищно-коммунальных услуг нуждающийся гражданин и его семья имеют право получать помощь от государства для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Законодательством установлена норма, согласно которой расходы на оплату ЖКУ одной семьи не должны превышать 22 процента от дохода всех членов семьи. Вместе с тем, в целях снижения финансовой нагрузки по оплате жилищно-коммунальных услуг граждан, имеющих низкие доходы, в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре установлена внутренняя градация максимально допустимой доли расходов в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Условия предоставления субсидии регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Важно помнить, что субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её (их) погашению. Кроме того, структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируется ст. 154 ЖК Российской Федерации. Для собственников жилых помещений данная структура также включает оплату взносов за капитальный ремонт. Таким образом, наличие задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт у собственников жилых помещений и отсутствие соответствующего соглашения о рассрочке платежа также является основанием для отказа в назначении субсидии.

Для подачи заявления и пакета документов по предоставлению субсидий на оплату ЖКУ гражданину необходимо обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по месту проживания либо направить документы посредством почтовой связи в адрес филиала Центра социальных выплат, либо электронным сообщением через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Для предоставления консультационных услуг по вопросам предоставления субсидий на оплату ЖКУ гражданин может обратиться в КУ ХМАО – Югры «Центр социальных выплат», филиал в городе Сургуте по адресу: г. Сургут, улица Мира, дом 44/2, или по телефонам горячей линии: (3462) 52-98-46, 52-98-99, 52-98-86.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации