В Иртыш выпустили мальков осетра и стерляди

10:15
1.08K
В Иртыш выпустили мальков осетра и стерляди

6 июня в Югре официально стартовал региональный приоритетный проект «Сохранение Сибирского осетра», который ознаменовался выпуском мальков осетра и стерляди в Иртыш. Всего было выпущено 2, 5 тысячи мальков.

В мероприятии приняли участие руководство региона, представители законодательного собрания Нижегородской области, различных ведомств, участники пресс-тура XVII международной экологической акции «Спасти и сохранить» и XXIII Международного телевизионного экологического фестиваля «Спасти и сохранить». Также гости акции посетили Югорский рыбоводный завод.

Исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин сказал, что нынешнее мероприятие важно для сохранения ценных пород рыб, раздел «Экология» включён в соглашения с крупнейшими нефтегазодобывающими компаниями.
По информации пресс-центра экологической акции "Спасти и сохранить", такой выпуск осетра у нас в округе прошёл впервые. Руководитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Матаев отметил, что в 2019 году запланирован выпуск порядка 4 миллионов молоди осетра в реки Обь-Иртышского бассейна.
Молодь осетра, которую выпустили во «взрослую жизнь», доставили из Тюмени накануне ночью. Вместе с ней в реку выпустили и стерлядь с нашего раборазводного завода. Это уже подращённая рыба, ей около года, выживаемость таких особей в дикой природе составляет 50-60 процентов - она уже может укрываться от хищников. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО пресс-центра акции "Спасти и сохранить"
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации