В Сургутском районе ждут детского писателя из столицы

15:55
1.34K
В Сургутском районе ждут детского писателя из столицы

13 и 14 июня Сургутский район посетит детская российская писательница Нина Дашевская. Встречи пройдут в рамках V окружного фестиваля «PROчтение», сообщает Центральная библиотека им. Пирожникова.

Нина Дашевская – писательница и профессиональный музыкант. В 2014 году сразу две её книги были отмечены литературными наградами: международной премией им. В. П. Крапивина – за повесть «Вилли» и победой на Всероссийском конкурсе «Книгуру» – за сборник рассказов для подростков «Около музыки».

Книги Нины Дашевской адресованы юному поколению и поднимают темы дружбы, взаимопонимания, преодоления одиночества и, как ни удивительно, понимающих взрослых: «Я чувствую, что есть недостаток в положительных взрослых персонажах, и восполняю его… У меня совершенно не получаются отрицательные персонажи».

Сквозная тема книг Нины Дашевской – музыка, которая для писательницы – привычный окружающий мир: она играет на скрипке в оркестре Детского музыкального театра им. Н. И. Сац.

В библиотеках Сургутской районной централизованной библиотечной системы читатели могут познакомиться с книгами Нины Дашевской «Около музыки», «Вилли», «Скрипка неизвестного мастера», «Семь невысоких гномов», «Вивальди. Времена года», «День числа Пи». А 13 и 14 мая – и лично с самой писательницей лично.

В четверг в 11 часов в Детском оздоровительном лагере «Этноград» в Русскинской СОШ, в 15 часов – в Ульт-Ягунской библиотеке.

В пятницу в 10 часов – в Белоярской СОШ №1, г. п. Белый Яр, а в 13 часов – в Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова в Сургуте. Одновременно пройдёт онлайн-встреча с читателями библиотек Барсово, Белого Яра, Высокого Мыса, Локосово, Ляминой, Русскинской, Сайгатиной, Сытомино, Угута.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО vk.com/crb_pirojnikova
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации