В Сургутском районе официально трудоустроили 197 подростков

09:30
824
В Сургутском районе официально трудоустроили 197 подростков

В Сургутском районе временные рабочие места, как правило на месяц,  для несовершеннолетних организует МАУ «Районный молодежный центр». Его специалисты есть в каждом поселении.

С каждым годом количество подростков, желающих трудоустроиться возрастает. Так, в 2017 году управлением опеки и попечительства администрации Сургутского района были выданы разрешения на трудоустройство 297 несовершеннолетним, в 2018 году – 566; за пять месяцев 2019 года -  уже 197.

Любому ребёнку приятно иметь личные сбережения, заработанные своим трудом, поэтому подростки с удовольствием берутся за подработку и во время каникул. Участие во временных работах позволяет несовершеннолетним гражданам приобрести трудовые навыки и опыт работы, адаптироваться в трудовом коллективе и научиться нести ответственность за выполняемую работу, а также получить вознаграждение за труд.

Важно, что честно заработанными деньгами подросток вправе распоряжаться самостоятельно!

Несовершеннолетние допускаются на работу, не наносящую ущерба их здоровью, нормальному развитию, нравственности и не нарушающую процесса обучения. Допускается прием на работу несовершеннолетних в возрасте с 14 до 18 лет с письменного согласия одного из родителей, а с 14 до 16 лет еще и с разрешения органов опеки и попечительства, и только для работы в свободное от учебы время (ст. 63 ТК РФ).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации