В Югре проверяют соцобъекты на предмет доступности для инвалидов

16:05
813
В Югре проверяют соцобъекты на предмет доступности для инвалидов

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила главам муниципальных образований в срок  до 1 сентября провести проверку  доступности объектов общего пользования. 

"Сегодня в регионе проживает около 60 тысяч инвалидов. Безбарьерная среда для этих граждан должна создаваться с опорой на их запросы, их потребности, - подчеркнула глава окружного правительства. 

Программы по формированию доступной среды были приняты в 19 из 22  муниципалитетов. По социально значимым маршрутам пассажиров перевозят 866 автомобилей и автобусов, меньше половины  - 326 - оборудованы для инвалидов. В семи из муниципалитетах пешеходные переходы оснастили звуковыми устройствами, заменили бордюры на переходах и расширили автостоянки для удобства парковки людей с инвалидностью.

С 2018 года в «дорожные карты» муниципальных образований внесены показатели для оценки изменений по улучшению безбарьерной среды. За год в Югре сделали доступными для людей с ОВЗ 89 образовательных организаций, 14 учреждений культуры, 17 спортивных объектов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации