Диалог культур: как славяне в Белом Яре хоровод водили

16:00
1.39K
Диалог культур: как славяне в Белом Яре хоровод водили

18 мая в Белом Яре состоялся фестиваль, объединяющий братские славянские народы. Все желающие могли познакомиться с культурой славянских народов, которые проживают в Сургутском районе.

– День славянских народов – событие, которое давно назрело. Знать свою родную культуру, речь, письменность, литературу, музыку так же естественно, как дышать, кушать, жить. Основная задача – сохранение и знакомство с культурой всех народов, которые проживают на территории Сургутского района. Считаю, что такие мероприятия должны стать регулярными, – подчеркнул в своей речи на открытии фестиваля глава Сургутского района Андрей Трубецкой и процитировал Н.В. Гоголя: «Народ жив, пока жив его язык».

День славянских народов в Белом Яре начался с научной конференции, которая носила название «Славянский мир – духовные традиции и словесность».

– Фестиваль станет ещё одним способом диалога культур. Планируется привлечение не только местных нацио­нальных объединений, но и приглашение гостей из других регионов, а также будем рады видеть на фестивале представителей из стран, население которых представлено славянскими народами, – рассказала о планах заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

После научных докладов настало время развлечений, на которые не повлияли капризы весенней сибирской природы. Всех желающих ждали мастер-классы по традиционным ремеслам славянских народов. Здесь каждый мог проявить свои творческие способности и изготовить самостоятельно куклу из соломы или лоскутков ткани, свалять традиционную славянскую игрушку из шерсти или попробовать свои силы в лепке свистулек и других изделий из глины. Все изготовленные предметы можно было забрать себе.

Также жителей Белого Яра и гостей поселения приглашали в хороводы. Оказалось, что водить хоровод можно не только по кругу, но и восьмеркой, ручейком. Финалом мероприятия стал конкурс частушек, исполняемых любительскими коллективами из различных поселений Сургутского района.

Добавим, в 2019 году в Сургутском районе запланировано проведение четырёх масштабных событий, посвящённых основным группам народностей, населяющих его территорию. Первое прошло в марте и было посвящено культуре коренных народов Севера. Второе мероприятие – День славянских народов. Следующее культурное событие будет представлять обычаи и национальный колорит тюркоязычных народов Поволжья. Завершающим станет праздник, который представит многообразие народов Кавказа.

В планах руководства Сургутского района – сделать фестиваль славянских народов регулярным и международным.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации