В Барсово отметили Последний звонок

13:00
1.78K
В Барсово отметили Последний звонок

23 мая. Городское поселение Барсово. В холле школы № 1 царит праздничная атмосфера. Музыка, разноцветные шары, девушки в отутюженных белых фартуках… Только приглядевшись, на их лицах можно различить грусть. Сегодня здесь звенит последний звонок. В фотозоне ученики обнимают своих классных руководителей, прощаются, говорят важные слова. Впереди – новая жизнь.

Прежде чем собраться в актовом зале, выпускники фотографируются, смешат педагогов, делятся впечатлениями. В школе шумно. Чувствуется, что все волнуются. И учителя – не меньше своих воспитанников. Глаза преподавателей искрятся смехом. В общей атмосфере радостного ожидания они то и дело прячут грусть за улыбкой и успевают сфотографироваться со всеми желающими.

Затем все постепенно перемещаются в актовый зал. Ребята подготовили для учителей, родителей и школьников младших классов интересную программу: выступали с театрализованным представлением, пели популярные песни.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой после творческой части мероприятия первым поднялся на сцену, чтобы произнести напутственную речь:

– Уже больше 25 лет, как я окончил школу. Хочу начать со слов благодарности учителям, педагогам. Их труд не измерить деньгами и временем, которое они проводят с вами в классах, дома над тетрадками. Жизнь не справедлива, готовьтесь к этому. Она не похожа на школу, там не получится пересдать экзамены или сохраниться, как в компьютерной игре. Для того, чтобы чего-то добиться, придётся много работать. Дам совет: дружите с «ботаниками», кто-то из них в будущем станет вашим начальником.

Глава Барсово Вячеслав Поздняков присоединился к поздравлениям:

– Последний звонок – одно из самых трогательных событий в жизни, оно запоминается навсегда. Я понимаю, что сегодня у всех будет какая-то грусть, ведь заканчивается школьная пора. А это целая эпоха. Я желаю вам только самых ярких, тёплых и нежных воспоминаний о школе, учителях. Не забывайте их. У меня и Андрея Александровича мамы – педагоги, и мы не понаслышке знаем, как им приятно, когда бывшие ученики приходят их навестить.

Девятиклассники собрались вместе и подготовили небольшое стихотворение для заместителей директора. По словам выпускников, именно они оказывали поддержку в трудную минуту, отвечали на многочисленные вопросы, научили стремиться к знанию, быть усердными, честными, справедливыми. Учащиеся вручили педагогам цветы. Светлана Позднякова, сдерживая слёзы, обратилась к ним:

– Ребята, спасибо вам. Мне хочется поблагодарить вас, потому что вместе с вами учились и мы. Извините, если мы были излишне строги к вам. Поверьте, это из самых лучших побуждений. В жизни придётся часто брать на себя ответственность. Не бойтесь. Не ошибается тот, кто не работает. А настоящий человек, даже упав, встанет и пойдёт дальше.

Любопытно, но трое выпускников, с которыми мне удалось поговорить, хотят стать врачами. Основной ответ на вопрос «Почему?» – «Я хочу помогать людям». Девятиклассница Виктория Кулаева держится в стороне, она робкая и серьёзная девушка. Для неё школа сегодня заканчивается, впереди – поступление в медицинский колледж. Затем она сможет получить профессию врача-педиатра в вузе. Вика выбрала для себя нелёгкий путь, но её поддерживают мама и дедушка. Кроме того, девятиклассница быстро находит общий язык с детьми.

Ещё один будущий врач с необычной внешностью – Матвей Граханов. Он тоже окончил девятый класс, но останется в школе, чтобы продолжить учёбу. Матвей в жизни определился: получит профессию хирурга-стоматолога. Причём, он будет первым доктором в семье. Мама выпускника работает поваром, а папа выбрал рабочую специальность.

– Родители настаивали на том, чтобы я стал стоматологом. И, в конце концов, я перестал упорствовать, рассмотрел профессию поближе и согласился с ними. У меня есть все задатки – я умею зубрить, так что медицинские термины выучу быстро. С биологией и химией я на «ты». Думаю, у меня всё получится, – уверен Матвей.

Елена Фролова – одиннадцатиклассница. Она, как и все сегодня в школе, очень волнуется. Но не переживает. Выпускница мечтает стать клиническим психологом. По её мнению, очень много людей постоянно о чём-то переживают, беспокоятся, тревожатся. Это мешает им быть счастливыми. А она вырастет и поможет им.

В целом из Барсовской школы № 1 в 2019 году выпустятся 64 девятиклассника, среди которых двое претендуют на аттестат особого образца. Также 19 одиннадцатиклассников покинут школу навсегда, двое из них в случае успешной сдачи выпускных экзаменов получат золотые медали.

24 мая у девятиклассников Сургутского района начинаются экзаменационные испытания. У школьников 11-х классов есть ещё три дня на подготовку к ЕГЭ. Из 2370 выпускников Сургутского района 64 одиннадцатиклассника претендуют на получение медали за особые успехи. 55 девятиклассников, возможно, станут обладателями аттестата особого образца. Представляете, какой подарок родителям?

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации