Делегация Сургутского района приняла участие в Форуме учителей языков КМНС

10:00
867
Делегация Сургутского района приняла участие в Форуме учителей языков КМНС

Форум учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера собрал вместе 80 педагогов. Делегация от  Сургутского района  - 7 человек.

21 мая в г. Ханты-Мансийск учителя родных языков обсудили механизмы и практики обучения родному языку в современных условиях, приобщения обучающихся к истокам национальной культуры, пути совершенствования графики и орфографии хантыйского языка, подготовку учебно-методических комплектов по хантыйскому языку. 

В Югре языки народов ханты, манси и ненцев изучают более 1,8 тысяч школьников, проживающих Сургутском, Нижневартовском, Белоярском, Березовском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Кондинском и Октябрьском районах.

В 2018 году в школы, где ведётся преподавание родных языков, поступили новые учебные пособия по мансийскому языку для 1-4 классов. В текущем году школы получат учебники по мансийскому языку для 5-9 классов. В настоящее время ведется разработка учебных пособий по хантыйскому языку. 

Также в ближайшее время на территории Сургутского района планируется проводить дистанционное обучение детей на хантыйском и мансийском языках в труднодоступных и отдалённых территориях традиционного природопользования.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО vk.com/crb_pirojnikova
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации