В Сургуте пройдёт исторический фестиваль "Мангазейский ход"

09:05
988
В Сургуте пройдёт исторический фестиваль "Мангазейский ход"

В Сургуте во вторые выходные июня, 8-9 числа, пройдёт исторический фестиваль «Мангазейский ход». Организаторы реконструируют времена освоения Западной Сибири войском Ермака.

В парке «За Саймой» организуют ярмарку ремёсел и сибирской пушнины, мастер-классы старинных промыслов. Гости праздника смогут полюбоваться стилизованными под средневековье костюмами, побывать в древнем остроге и даже пострелять из оружия самого Ермака, и в целом – узнать больше о культуре периода XVI–XVIII веков.

«На площадке фестиваля состоится незабываемое театрализованное действо, которое перенесет сургутян на четыре столетия назад, — рассказали в пресс-службе «Старого Сургута». – Предметы старины, с точностью воссозданные умельцами, исторические костюмы, выстрелы из полевых пушек и пищалей, декорации деревянного острога, рукопашные схватки и запах пороха ярко проиллюстрируют фрагменты военной истории Среднего Приобья».

В эти же дни в Сургуте пройдёт конференция для любителей исторических реконструкций. Участники обменяются опытом, что поможет приверженцам этого необычного направления получить новый заряд энергии, думать и действовать масштабнее, пишет Ugra-news.ru

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации