Мошенник обманул жителей Пыть-Яха на 84 тысячи рублей

14:25
967
Мошенник обманул жителей Пыть-Яха на 84 тысячи рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Пыть-Яху с разницей в два дня обратились местные жители 1975 и 1977 годов рождения. Оба нашли сайт, где хотели приобрести недорогие авиабилеты, чтобы отправиться в отпуск, но попали на сайт мошенника. Ущерб при покупке таких билетов составил более 84 тысяч рублей.

- Схема одинаковая в обоих случаях: по ссылке прошли на сайты, заполнили все необходимые данные: паспортные, карты, срок ее действия и цифры на оборотной стороне. При нажатии кнопки «Купить» мгновенно (это важно) генерируется фейковый номер брони (PNR), по которому после можно всегда открыть «купленный билет» на сайте. Разумеется, на самом деле никакой билет не выписывается, но тут же появляется кнопка «Оплатить», - поясняют в полиции.

На указанные номера в анкете приходят коды подтверждения. Далее приходит смс, что необходимо ожидать поступления электронных билетов на почту в течение 30 минут. По истечении указанного времени билеты не поступают.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению злоумышленников.

Сотрудники полиции предупреждают! Для того, чтобы обезопасить себя и не омрачить долгожданный отпуск: во-первых, искать билеты на проверенных сайтах. Если вы видите какой-то незнакомый сайт — проверьте домен. Во-вторых, установите для своей карты лимиты по суммам операций. В-третьих, старайтесь не пользоваться основной банковской картой в Интернете.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации