Андрей Трубецкой держит на контроле ситуацию с ДНТ «Обский»

13:00
997
Андрей Трубецкой держит на контроле ситуацию с ДНТ «Обский»

16 мая к решению проблемы дачников ДНТ «Обский» подключилось правительство Югры. Накануне по инициативе администрации Сургутского района глава Андрей Трубецкой провёл видеоконференцию с участием заместителя губернатора Югры Андрея Зобницева, представителей окружных департаментов по управлению гос. имуществом и внутренней политики, а также ОАО «РЖД». В зале присутствовали более десятка дачников.

- Напомню вкратце проблему садоводческого товарищества. Когда-то в 80-е годы постановлением руководства и профсоюза Сургутского отделения железной дороги был выделен земельный участок на личные нужды работников РЖД. Впоследствии было зарегистрировано дачное некоммерческое товарищество. Впрочем, руководством товарищества своевременно не оформила правоустанавливающие документы на земельные участки, - уточнил глава муниципалитета.

Территория ДНТ «Обский» попадает под перспективу развития РЖД и земля под ним зарегистрирована как федеральная собственность. В целях подготовки к строительству второй железнодорожной ветки, РДЖ проводит работу по его освобождению от имущества фактических пользователей. Проще говоря, в судебном порядке заставляет людей сносить постройки при том, что дачники прочно обосновались здесь с конца 80-х годов. 

Напомним, администрация предлагала три варианта разрешения этой проблемы, в числе которых легализовать данный участок по садоводческую деятельность без права дальнейшего строительства, передать его дачникам в аренду или выплатить компенсации за сносимое имущество. Как вариант, приостановить исполнительные производства по вступившим в силу решениям суда до фактического начала строительства железнодорожных путей.

Специалисты администрации уже обращались в адрес президента АО «РЖД» с вариантами решения конфликта, но, к сожалению, получили отказ.

- Согласовали, что встречи по данному вопросу станут регулярными до тех пор, пока решение не будет принято не только по букве закона, но и удовлетворит жителей ДНТ «Обский», - сказал в конце встречи Андрей Александрович.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО со страницы Андрея Трубецкого в фейсбуке
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации