В Югре мошенники отрабатывают новые схемы – через банкоматы Сбербанка

10:50
1.24K
В Югре мошенники отрабатывают новые схемы – через банкоматы Сбербанка

Историю о том, как лишился 12 тысяч рублей в группе "Типичный Ханты-Мансийск" во «ВКонтакте» рассказал жителей столицы Югры.

«Подошел к банкомату "Сбербанка" снимать деньги, передо мной тетка в чадре заканчивает, уходит. Я подхожу, вижу, как обычно "вставьте карту, введите пинкод" и мои 12 тысяч улетают в счет оплаты на чей-то номер МТС.Это тетка, не вставляя карты, сделала оплату МТС, ввела сумму, и на стадии "вставьте карту" ушла. Карту вставил уже я...»

Мужчина позвонил на «горячую линию» Сбербанка. Карту заблокировали и посоветовали написать заявления в полицию – о мошенничестве и ещё одно - в банк. При этом сообщили, что денег не вернут. Но дали важный совет: как только подошли к банкомату - любому, нажмите несколько раз на кнопку "Отмена".

Новый вид мошенничества две последние недели приобрёл масштаб эпидемии, пишет Ugra-news.

В "Сбербанке" проблему не отрицают. Подробно о преступной схеме рассказала газета "Коммерсантъ". Преступник подходит к терминалу, не вставляя банковскую карточку, выбирает операцию, но не завершает действие, уходит. А следующий в очереди видит на экране "вставьте карту" и "введите пин-код". Следует указаниям и таким образом теряет свои деньги: предыдущая операция завершается автоматически.

Схема срабатывает, если человек, подошедший к терминалу сразу после преступника, ввел пин-код в течение полутора минут. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации