Почему белоярцам скучать некогда

13:15
807
Почему белоярцам скучать некогда

Долгие, скучные зимние вечера и пустеющие в летний отпускной сезон детские площадки – наверняка, именно это приходит в голову, когда речь заходит о досуге в небольших поселениях. Однако к Белому Яру это абсолютно неприменимо! Местные жители давно не нуждаются в поездках в город ради развлечения: в Белом Яре человек любого возраста найдёт занятие по душе.

В Белом Яре проживают четыре с половиной тысячи детей. Некоторые малыши начинают приобщаться к культурной жизни, едва научившись ходить (иногда и раньше). Для них всегда открыты двери центра развития ребенка «Умка», где проводятся занятия по сис­теме Монтессори, а также масса внеучебных мероприятий от мастер-классов до экскурсий. В прошлом году в Белом Яре начала свою работу Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007 – тренинговый центр, направленный на развитие всех интеллектуальных способностей (памяти, речи, внимания, мышления, чтения) у взрослых и детей от четырёх лет. Примерно в то же время был основан языковой центр для детей и взрослых «Ай Джи сентэ».

Подрастая, дети выбирают для себя одно из направлений работы Центра детского творчества. И выбирать есть из чего: это и хореография, и театр, и художественно-прикладное искусство, и фотография, и даже информатика. Среди воспитанников ЦДТ – призеры, лауреаты и номинанты конкурсов международного, федерального, муниципального уровней. Белоярская детская школа искусств располагает множеством направлений: можно заняться игрой на музыкальном инструменте, пением, в том числе хоровым и народным, рисованием или танцами. В прошлом году её воспитанники завоевали 61 награду, став лауреатами престижных международных и всероссийских конкурсов.

За высокими достижениями в спорте идут в спортивную школу № 2, которой руководит многократный чемпион России и мира по кикбоксингу Мурат Пухаев. Впрочем, более двух тысяч белоярцев занимаются спортом без погони за медалями и рекордами. Они посещают Белоярский спортивный комплекс, где располагаются большой футбольный зал, малый, тренажёрный и гимнастический залы, оборудованный борцовский зал с рингом и грушами, стадион и лыжная база. Также здесь есть скалодром, построенный в соответствии с мировыми стандартами.

В Белоярском центре досуга и творчества занимаются все – и дети, и взрослые. Под крышей учреждения сконцентрированы 23 коллектива художественной самодеятельности, а это 328 белоярцев, лишь половина из которых не достигла совершеннолетия. И число это ежегодно растёт. За прошлый год Центр досуга и творчества организовал 265 мероприятий, которые посетили более 35 тысяч человек.

Не скучно в поселении и летом. Детвора, не имеющая возможности провести каникулы в деревне у бабушки или на морском побережье, не остаётся один на один с качелей во дворе и мультиками вместо прогулок. Ежегодно более 400 белоярских ребятишек проводят летний досуг в лагерях дневного пребывания, а также работают дворовые площадки. В прошлом году таких площадок было четыре: две при Белоярском спортивном комплексе, одна при Центре досуга и творчества и ещё одна – при МКУ «Новое поколение».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ольга ТИТОВА ФОТО группы vk.com «Центр досуга | Праздники | Сургут | Белый Яр»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации