Сколько и как хранить продукты в холодильнике

16:05
934
Сколько и как хранить продукты в холодильнике

Сыр лежит в холодильнике уже неделю – можно ли его съесть без риска для здоровья? А что будет, если пожарить котлеты из незамороженного фарша двухдневной давности? На какую полку определить молоко, чтобы оно не прокисло в короткие сроки? Съедобность продукта зависит не только от температуры хранения, но и от того, как организовано пространство в холодильнике.

Мясо

Двое суток – столько в холодильнике живёт мясо, не подвергшееся заморозке. А вот фарш – это идеальное место для размножения вредоносных бактерий, поэтому он должен «переехать» в морозильную камеру сразу после приготовления. Однако это не относится к колбасам: копчёная или сырокопченая, а также ветчина хранятся до 72 часов, если не нарушена заводская упаковка. Столько же будут «живы» и сосиски.

Рыба и морепродукты

У водных даров обязательно должна быть своя полка! Рыбу перед складированием в холодильник необходимо распотрошить и почистить под проточной водой, а затем убрать влагу бумажными полотенцами. Хранить лучше ближе к задней стенке рефрижератора. Копченая рыба не потеряет своих свойств в течение 72 часов (как и морская капуста), а вот у всего остального счёт идёт на часы. Морепродукты необходимо съесть в течение семи часов, охлаждённую рыбу – в течение десяти, а свежепойманную – в течение 12 часов.

Молочные продукты и яйца

Срок хранения молока определяется производителем: есть то, что нужно использовать в течение трёх дней, а есть и «долгоиграющее» – ультрапастеризованное. Однако стоит помнить, что сроки на упаковке указаны при условии закрытой упаковки – после вскрытия тары они существенно сокращаются. А ещё следует избавиться от привычки хранить бутыли на дверной полке – это самое тёплое место в холодильнике, и молоко там портится намного быстрее. Сыр и творог лучше завернуть в пергамент: полиэтилен убивает полезные микроорганизмы и позволяет множиться вредным. Сыр будет пригоден в пищу в течение 15 дней, а творог – около недели. Яйца в холодильнике хранятся три недели, причём лучше класть их острием вниз.

Овощи

Все овощи – скоропортящиеся, и хранить их нужно отдельно от всех остальных продуктов. Благо, для этого в холодильнике есть специальные выдвижные ящики. Только нельзя ни в коем случае класть туда овощи сразу после мытья: влага поспособствует их порче. Помидоры и огурцы хранятся 10-15 дней, петрушка и укроп – неделю (в банке с водой), капуста – 20 дней, лук, свёкла и картошка – от одного до трёх месяцев.

Фрукты и ягоды

Если сложить фрукты в холодильник немытыми, срок их жизни возрастёт. Это касается и ягод, особенно если сложить их в пищевые контейнеры. Дольше всего продержатся яблоки – до 15 дней. Сливы, бананы, черешня, ежевика и смородина сохранят вкус и упругость в течение семи суток. Малина и клубника должны быть съедены через 10-12 часов. Тот же срок касается арбуза и дыни, если они были надрезаны.

Готовая пища

Не стоит принюхиваться к супу, если он простоял на полке холодильника больше суток: ничего хорошего в нём нет, даже если с виду он словно только что сварен. От мясных блюд следует отказаться, если они простояли более 48 часов. Срок жизни мясного салата – шесть часов, овощного с заправкой из растительного масла – 18 часов, со сметаной – 12 часов. Бутерброды не пригодны в пищу уже через четыре-пять часов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации