Свежие идеи в Сургутском районе приветствуют: их ждут и обещают дать денег

15:05
818
Свежие идеи в Сургутском районе приветствуют: их ждут и обещают дать денег

Шесть миллионов руб­лей на проведение мероприятий, связанных с межнациональным и межконфессиональным согласием в 2019 году. Таких мероприятий в населённых пунктах Сургутского района в 2019 году будет проведено 15. Все они будут подготовлены и проведены при участии национальных объединений и поддержке администрации муниципалитетов.

Помимо различных праздников и спортивных мероприятий в Сургутском районе в 2019 году предусмотрено выделение 3,5 миллиона рублей в качестве призового фонда для реализации конкурсных проектов, представленных некоммерческими общественными объединениями. В настоящее время таких конкурсов два. Первый конкурс НКО предполагает поддержку проектов, направленных на укрепление межнациональных отношений. Во втором конкурсе участвуют мероприятия, способствующие профилактике социально-опасного поведения. Речь идёт об упреждении конфликтов на религиозной почве, борьбе с экстремистскими идеями и просветительские проекты, которые помогут жителям Сургутского района узнать культурные особенности народностей, проживающих на территории муниципалитета.

– Мы всегда готовы помочь национальным объединениям Сургутского района в подготовке и проведении мероприятий, поддержим новые формы их подачи. Потому что массовые праздники и спортивные проекты – это хорошо, но хочется новых и нестандартных подходов, – подчеркнул начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк.

При этом работа с национальными НКО выявляет некоторые проблемы, в частности, легализацию таких объединений и общественных формирований и их функционирование в рамках закона.

– Мы находимся в тесном контакте с представителями национальных диаспор Сургутского района и настаиваем на создании и легализации НКО. Но данные организации часто сталкиваются с проблемой не создания, а дальнейшего функционирования в правовом поле – подготовке и сдаче различных отчётностей в налоговую и другие инстанции. Со своей стороны, мы стараемся оказывать им максимальную консультативную помощь и сопровождение, – сообщил О.И. Стипанюк.

Одним из успешных проектов, реализованных благодаря сотрудничеству национальных диаспор и администрации Сургутского района, стал правовой центр поддержки мигрантов «Пилигрим», открытый в Белом Яре в начале мая 2019 года. Своеобразное МФЦ для иностранцев, желающих натурализоваться в России, предоставляет комплекс услуг по изучению русского языка, бытовой адаптации, оформлению документов для получения гражданства России.

– Одним из болезненных вопросов при оформлении документов для получения гражданства является прохождение медкомиссии. Точнее, её стоимость, – добавляет Олег Игоревич. – Нам удалось достигнуть договорённости с двумя медицинскими учреждениями, которые будут делать пусть небольшую, но всё же скидку для иностранцев, приходящих на медкомиссию по направлению из центра «Пилигрим».

Кроме того, для улучшения межнациональных отношений, укрепления атмосферы дружбы и согласия между Сургутским районом и Ишимбайским районом Республики Башкортостан заключено соглашение о сотрудничестве, подписан меморандум о намерениях с муфтиатом Республики Дагестан. Ведутся аналогичные переговоры с другими регионами России. Есть все основания полагать, что количество соглашений о дружбе и сотрудничестве с другими регионами Российской Федерации к концу 2019 года увеличится.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации