В Белом Яре проходит «перезагрузка» автомобильных дорог

13:00
1.16K
В Белом Яре проходит «перезагрузка» автомобильных дорог

Улица Маяковского в Белом Яре находится на финишной прямой реконструкции: все основные задачи выполнены, осталось лишь перенести несколько опор уличного освещения. Асфальтирование и монтаж ограждений произвели ещё прошлой осенью.

Несмотря на то, что официально работы не окончены, там уже активно снуют автомобили. Этот участок стал первым этапом реализации масштабного проекта по реконструкции улично-дорожной сети и организации автобусного движения в поселении. Своего ремонтного часа также ждут улицы Есенина, Некрасова и Кушникова. До 2020 года все они должны получить не только новое дорожное полотно, но и «карманы» для рейсового транспорта, тротуары и освещение. Основную финансовую нагрузку берёт на себя бюджет округа, а администрация Сургутского района софинансирует данные работы. В планах выполнить капитальный ремонт дороги по улице Толстого с оборудованием нового тротуара.

Основная идея реконструкции поселковых дорог – сделать автомобильное и автобусное движение кольцевым. Предстоят масштабные работы, так как ширина дорожного полотна не везде соответствует нормативам, из-за чего запустить автобусное движение пока что невозможно. Тем временем появления в Белом Яре общественного транспорта ждут многие: посёлок довольно большой, и пройти пешком из одного конца в другой не так уж просто.

Уже сейчас можно отметить изменяющийся облик транспортных магистралей Белого Яра. Администрация поселения ежегодно самостоятельно обследует дороги населённого пункта, как только сходит снег, и определяет участки, требующие оперативного ремонта. Не так давно на улице Толстого была «спрятана» наружная теплотрасса, которая, по словам заместителя главы Белого Яра Инны Мартынюк, несколько десятков лет раздражала местное население.

В 2018 году на территории поселения были восстановлены 270 квадратных метров изношенных верхних слоёв асфальта, а также ямочный ремонт около 1,2 тысячи квадратных метров дорог на сумму порядка полутора миллионов рублей. В июне и сентябре прошлого года была нанесена дорожная разметка протяжённостью 12 километров. На улице Есенина появился новый тротуар, а также обустроенная подъездная дорога площадью более двух тысяч квадратных метров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации