В Фёдоровском предпочитают художественную литературу

10:30
1.12K
В Фёдоровском предпочитают художественную литературу

Библиотека в Фёдоровском в прошлом году отметила 30-летний юбилей. Когда-то она входила в состав Сургутской районной цент­рализованной библиотечной системы, потом была самостоятельным учреждением, а с 2014 года является отделом библиотечного обслуживания населения КДЦ «Премьер». Организационные формы менялись, но суть осталась прежней. Сегодня небольшим коллективом библиотеки руководит Оксана Триль. О том, как библиотеки борются за читателя в условиях жёсткой конкуренции на информационном поле, читайте в интервью с Оксаной Алексеевной.

– Мы – единственная общедоступная библиотека Фёдоровского, – начинает свой рассказ заведующая. – Все остальные – отраслевые, либо находятся в составе образовательных учреждений.

В нашем книжном фонде 29 752 экземпляра детской, художественной и специализированной литературы. Есть также книги на языках народов ханты и манси, литература для слабовидящих (шрифт Брайля).

У библиотеки 3766 зарегистрированных пользователей. Из них детей (в возрасте до 14 лет) – две тысячи. 1223 читателя – молодёжь в возрасте от 15 до 30 лет.

Самым юным читателям по пять лет. Это из числа зарегистрированных пользователей. Кроме того, у нас есть специально оборудованная комната сказок. Это комната семейного досуга, куда родители приходят с маленькими детьми. Самому старому читателю 81 год.

– Сколько книг жители Фёдоровского берут в месяц?

– Это цифра «плавающая», что связано с актировками в школе, периодами карантина по ОРВИ и летними отпусками. В прошлом году выдали 66 тысяч.

– И что читают больше всего?

– Художественную литературу. У нас оборудован специальный уголок: «Бестселлеры читающей публики». Читатели там делятся впечатлениями, а наиболее читаемые книги заносятся в рекомендации к прочтению.

– Снижения читательского интереса не замечаете?

– Падения читательского спроса нет. Для расширения охвата населения открыты нестационарные библиотечные пункты в филиале БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», филиале БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения» и детском саду «Белочка».

Существуют планы открытия аналогичных библиотечных пунктов в других детских садах. Сейчас для малышей выпускают яркие, интересные, хорошие книги. Они остаются нашими читателями и со временем переходят на взрослый абонемент.

Ведётся работа и с другими образовательными учреждениями в плане литературных десантов. Мы ходим к ним на мероприятия, они к нам – на экскурсии.

На каждое мероприятие по определённой тематике наши работники выставляют литературу. Это как банальный маркетинг – взял книгу в руки и не хочется отпустить.

Проводится активная реклама наших новых поступлений. Причём в рекламе создаётся интрига: «Знаете ли вы, что…?». Устраиваем конкурсы на лучшего читателя года, на самый читающий класс. Проводим книжные выставки и викторины, ведём рекламу в социальных сетях.

Отдельным направлением является работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые по той или иной причине не могут посещать библиотеку. Они принимают участие в наших мероприятиях посредством видеосвязи, для чего устанавливается специальное оборудование в конференц-зале. Мы устраи­ваем теат­ральные представления ко Дню инвалидов, посещаем взрослых подопечных в филиале БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения», носим книги домой.

– Как часто обновляется книжный фонд?

– Ежегодно. Закупки осуществляются за счёт программы развития культуры в Фёдоровском и программы развития культуры и туризма в Югре. Хорошо снабжает нас литературой, особенно по краеведению, Сургутская районная централизованная библиотечная система.

Принимаем книги от населения по договору дарения. Часть литературы поступает в книжный фонд, часть идёт на книгообменник. На полках для буккроссинга в фойе можно увидеть целые собрания сочинений, принесённые отдельными читателями.

– Бывают случаи обнаружения экстремистской литературы?

– Не было ни разу. У нас ежеквартально проводится обследование. При формировании книжного фонда всё тоже проверяется и сверяется с федеральным списком запрещённой литературы. Этот список регулярно обновляется. Книги от населения также сверяются со списком и никогда не встанут в общий доступ, пока их не проверят.

– Требования в отношении литературы регулярно ужесточаются. Раньше можно было употреблять в книгах нецензурные выражения, сейчас их запретили. Изымается ли литература с нецензурной лексикой?

– Такого распоряжения не было, но часть книг (это единичные экземпляры) мы сами убрали и списали.

– Что библиотека может предложить мигрантам?

– В тесном сотрудничестве с администрацией поселения у нас проводятся мероприятия для мигрантов, принимающих присягу при вступлении в гражданство РФ. Наши работники приглашают их в библиотеку и знакомят с историей России и Фёдоровского, оказывают им помощь в подборе литературы. Кроме того, мигранты могут бесплатно пообщаться у нас по скайпу с родственниками.

– Литература на языках народов бывшего СССР у вас есть?

– Нет, но мы рассматриваем возможность её приобретения.

– Как вы работаете с детьми во время летних каникул?

– Летом библиотека работает как с организованными детьми (на летних площадках), так и с неорганизованными. Наши мероприятия проводятся не только в библиотечных стенах. Мы выезжаем на библиопикник на свежем воздухе. В этом году задействуем новый сквер за КДЦ «Премьер» и будем в выходные проводить там мероприятия с ребятишками. Показываем детям мультфильмы на лицензионных дисках, которые нам предоставляет МКУ «РОМЦ».

Кроме того, библиотека проводит много профилактических мероприятий, на которые приглашает сотрудников различных структур – медиков, пожарных, полицию. При этом дети могут поп­робовать какие-то методики на практике. Например, на занятиях по первой медицинской помощи они обожают накладывать друг другу гипс.

– Много ли народу пришло на недавнюю библионочь?

– 71 человек. Только из-за расположения в жилом доме у нас нет возможности работать с людьми всю ночь, и мы проводим библиосумерки. В этом году мероприятие было посвящено Году театра и называлось «Театральный сундучок». Библиотекари организовали вечер так, чтобы он был интересен читателям разных возрастов. На детском абонементе работала мультстудия «Муравейник». Ребятишки также могли посмотреть театральную постановку «Алиса в Зазеркалье». Для взрослых проводились мастер-классы, где актёры театрального коллектива «Маска» делились с ними секретами актёрского мастерства и изготовления теат­ральных масок. Были организованы выставки новых книг и викторины, причём по классической литературе. Ведь пьесы наших драматургов пользуются успехом на подмостках многих театров мира.

66 тысяч книг было выдано жителям Фёдоровского в прошлом году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации