В День Победы в Сургутском районе прошли более 80 торжественных мероприятий

10:05
983
В День Победы в Сургутском районе прошли более 80 торжественных мероприятий

Празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне в Сургутском районе началось задолго до 9 мая. Силами районных организаций, волонтёров и просто неравнодушных жителей были запущены масштабные проекты, которые рассказывают об исторических событиях через судьбы людей.

Накануне праздника о череде мероприятий рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина:

– Жители Сургутского района внесли значительный вклад в Победу, которую мы празднуем 9 мая. 2 645 жителей села Сургут и Сургутского района ушли на фронт, и каждый третий из них пал на полях сражений на Ленинградском и Карельском фронтах, под Москвой и Сталинградом. 27 рыбных артелей и два рыбоконсервных завода, которые поставляли на фронт свою продукцию, дважды получали благодарность от верховного главнокомандующего. На этих предприятиях, в основном, трудились дети и женщины. Мужчины были призваны на фронт.

В годы Великой Отечественной войны на территории Сургутского района находились 43 посёлка спецпереселенцев. Эти люди также с 1943 года призывались в армию и отправлялись на фронт. Два Героя Советского Союза из Сургутского района – выходцы именно из спецпереселенцев. Все люди – и коренные жители района, и спецпереселенцы – трудились под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!».

Для 93 ветеранов подготовлены поздравительные адреса, букеты цветов, продовольственные наборы и денежные выплаты в размере десяти тысяч рублей из общественного фонда. Данный фонд создан по инициативе общественного совета Сургутского района. Средства в него поступают от неравнодушных граждан и организаций в виде добровольных пожертвований. Планируется, что всех ветеранов поздравят лично.

День Победы в 2019 году в населённых пунктах Сургутского района будут отмечать традиционными митингами и парадами. Глава района Андрей Трубецкой примет участие в торжественных мероприятиях в Белом Яре. Всего же в населённых пунктах Сургутского района пройдёт более 80 различных мероприятий, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне.

Гораздо больше мероприятий подготовлено и проведено в рамках подготовки к 74-летию Великой Победы. Так, силами волонтёров и районных организаций прошли акции «Живая фотография», «Вахта Памяти», приведены в порядок мемориалы в населённых пунктах, облагорожены могилы ветеранов.

В преддверии 9 мая всех участников Великой Отечественной войны: ветеранов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей, проживающих в Сургутской районе, поз­дравят глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой и его заместители.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН ФОТО из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации