Сургутяне поблагодарили Сталина за спасение евреев

11:00
1.39K
Сургутяне поблагодарили Сталина за спасение евреев

7 мая в Сургуте в районе Чёрного Мыса активисты правозащитной организации «Правоведы» установили баннер с благодарностью Иосифу Сталину - российскому революционеру, советскому политическому, государственному, военному и партийному деятелю. Возле портрета советского вождя есть надпись «Спас евреев Европы от геноцида! Польша, Германия, Румыния». Фото опубликовано в группе «Бюсту Сталина в Сургуте быть!» в социальной сети Вконтакте.

- Я хотел напомнить людям, что именно товарищ Сталин был во главе Советского Союза. Этот человек сломил хребет фашизму, а не какая-то антигитлеровская коалиция! – Заявил «URA.RU» инициатор установки баннера, общественник Альберт Леонов.

К слову, висеть рекламный щит будет около месяца. Он прикреплён к ограждению строительной частной площадки, поэтому согласование с администрацией Сургута ему не требуется.

Напомним, в октябре прошлого года в Сургуте открыли памятник жертвам политических репрессий, против чего многократно высказывались местные неосталинисты. Вместо этого они требовали снова возвести бюст Иосифу Сталину.

Ещё раньше, в сентябре 2016 года активисты «Русского духа» совместно с участниками националистических организаций установили памятник вождю на городской набережной Сургута. Бюст изготовили на добровольные пожертвования в объёме 200 тысяч рублей. Но по приказу городских властей объект демонтировали, так как чиновники заявили, что монумент установлен незаконно. 

Историк Денис Кирилюк из Сургута считает, что в преддверии Дня Победы размещать подобные баннеры по меньшей мере  некорректно. 

Конечно, в свободной стране каждый может выражать своё мнение. Но ведь и утверждение само по себе неоднозначное, что Сталин спас евреев. Известно, что многие евреи, члены коммунистической партии пострадали как раз в период его правления и были расстреляны по его указке, — прокомментировал эксперт.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО www.znak.com/2019-05-07/v_surgute_aktivisty_ustanovili_banner_s_blagodarnostyu_stalinu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации