В Югре клещи покусали 9 человек

13:25
862
В Югре клещи покусали 9 человек

Теплая погода, установившаяся на территории Югры, стала причиной активизации клещей. По данным окружного Роспотребнадзора зафиксировано 9 обращений граждан, которых укусили клещи. По одному случаю укусов приходится на Сургутский район, Нягань и Пыть-Яхе, два укушенных зарегистрировано в Сургуте и четыре в Кондинском районе.

Активность клещей на территории округа начинается сразу после таяния снега и появления первых проталин. Самое опасное время года – май-июнь, когда регистрируется наибольшее количество нападений клещей на людей и заболеваний, передаваемых клещами. С июля активность клещей существенно снижается, однако сохраняется до конца сентября.При этом в Югре природные очаги клещевых инфекций расположены неравномерно: самые активные – в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, а также в Кондинском, Октябрьском районах. Есть территории, где на текущий момент природные очаги клещевых инфекций не выявлены. Это Белоярский и Березовский районы, Радужный, говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.

Сотрудники ведомства призывают граждан делать прививки, а находясь на природе проводить регулярные осмотры. В случае обнаружения присосавшегося клеща – немедленно обращаться в медицинские учреждения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации