За что штрафуют подростков, употребляющих спиртное, и их родителей

12:25
2.85K
За что штрафуют подростков, употребляющих спиртное, и их родителей

В последние годы среди молодежи растет тенденция к здоровому образу жизни. Но, к сожалению, не для всех несовершеннолетних отдых ассоциируется со спортивными, культурными мероприятиями и здоровыми увлечениями. Часть подростков предпочитает проводить досуг с употреблением спиртного.

Конец января. На улице очень холодно, -30 с ветром. Редкие прохожие стараются побыстрей занырнуть в подъезд. Во дворе многоэтажного дома на земле лежит несовершеннолетний, он не реагирует на происходящее вокруг него. Куртка испачкана рвотными массами. Спешившая домой женщина не смогла равнодушно пройти мимо и вызвала скорую помощь. Как оказалось, 16-летний подросток находился в состоянии опьянения. Молодого человека доставили в больницу, оказали медицинскую помощь и установили диагноз: алкогольное опьянение средней степени тяжести. Все эти истории с тинэйджерами, употребившими алкоголь, так похожи друг на друга!

Законодательство запрещает употреблять алкоголь, включая слабоалкогольные напитки, лицам моложе восемнадцати лет, вовлекать их в распитие и продавать им спиртное.

Нарушение закона влечет за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Так, в соответствии со статьей 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) такое поведение влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей для несовершеннолетних. Статья 20.20 ч. 1 КоАП РФ ( потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом) – влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Статья 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих) – влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1500 до 2000 рублей.

Все материалы в отношении несовершеннолетних, допустивших совершение административных правонарушений, рассматриваются на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сургутского района. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с распитием спиртных напитков несовершеннолетними, выясняются причины и условия, способствующие употреблению спиртных напитков подростками.

Установлено, что очень часто подростки просят купить алкоголь в предприятиях торговли случайных прохожих. «Добрые» дяденьки и тетеньки выручают молодёжь и без особых душевных терзаний приобретают спиртное. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ), влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.

За истекший период 2019 года в Сургутском районе привлечено к административной ответственности за употребление алкоголя:

– несовершеннолетних по ст. 20.21 КоАП РФ – 2; по ч.1 ст. 20.21 – 10;

– законных представителей по ст. 20.22 КоАП РФ – 10;

– иных лиц по ст. 6.10 КоАП РФ – 1.

Дорогие наши девчонки и мальчишки, перед тем, как сделать глоток алкоголя, вспомните, сколько проблем это может повлечь для вас и ваших родителей!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

С.Г. ГОРЛОВА, секретарь комиссии отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации