ОНФ в Югре передал губернатору общественные предложения по улучшению качества жизни

12:45
910
ОНФ в Югре передал губернатору общественные предложения по улучшению качества жизни

Активисты Общероссийского народного фронта в Югре передали губернатору Наталье Комаровой общественные предложения по реализации в регионе целей и задач, определённых в новом майском указе Президента России Владимира Путина. Все инициативы общественников были разработаны на основании обращений граждан и итогов работы регионального штаба ОНФ в 2018 году.

– Был сформирован пакет из 22 общественных предложений в адрес правительства округа по 12 тематическим площадкам, – отметила сопредседатель ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева. – Особое внимание уделено вопросам и проблемам, решение которых поможет улучшить качество жизни граждан. Среди них – предложения по экологии, образованию, поддержке малого предпринимательства, содержанию автомобильных дорог, жилищно-коммунальному хозяйству.

В список инициатив вошли рекомендации по снижению смертности от новообразований, внедрению региональной модели «Школьной медицины» с упором на повышение качества школьной еды, обеспечению доступности дополнительного образования для детей от пяти до 18 лет в части свободы выбора занятий по интересам, а также их шаговой доступности, созданию центров по научно-технологическому развитию Югры (нефтегазодобывающий и биомедицинский кластеры).

Глава региона Наталья Комарова отметила плодотворную работу экспертов Народного фронта в Югре по организации общественного контроля за исполнением поручений Президента России от их формирования до получения. На встрече были подняты вопросы концептуальных подходов взаимодействия экспертов ОНФ в Югре с органами власти всех уровней. Контроль – одна из ключевых сфер деятельности общественников. Поэтому губернатор ХМАО предложила членам ОНФ включиться в работу по изменениям системы обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщает региональный исполком ОНФ в Югре.

Нередко стихийные свалки – результат действий предпринимателей, которые отказываются легально утилизировать отходы. Последствия их бездействия ложатся на граждан: эти объёмы учитываются в нормативах, которые тесно связаны с тарифами. Содействие ОНФ дало бы возможность властям и правоохранительным органам оперативно реагировать на такие ситуации.

– Для контроля за «мусорным вопросом» по всей России запущен мобильный сервис. Любой человек, столкнувшийся со стихийной свалкой, может заснять увиденное на телефон и отправить на kartasvalok.ru, где для точности отмечается геолокация места. Все точки, что были отмечены в прошлом году в Сургутском районе, были очищены от мусора. Например, в прошлом году мы с заместителем главы – директором департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи Диной Кузьминой выезжали на ликвидацию одной из самых проблемных стихийных свалок района в деревне Верхнемысовой. Добавлю, что Единая Россия также реализует проект «Чистая страна», цели которого – уменьшить экологический ущерб от захоронения ТБО, – сообщил исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сургутского района Вадим Булдаков.

В ходе презентации проектов на 2019 год сопредседатель ОНФ в Югре Владимир Меркушев пояснил, что особое внимание уделяется вопросам воспитания и образования молодёжи, профориентации, поддержки студентов и молодых учёных.

– На минувшей неделе стартовали профессиональные стажировки, около 600 школьников познакомятся с работой ведущих организаций Югры – промышленных предприятий и бюджетных учреждений. Это сделано для того, чтобы молодые люди смогли определиться с выбором будущей профессии, оценить возможности для развития собственных компетенций в регионе, – прокомментировал Меркушев.

По итогам встречи Наталья Комарова заверила общественников, что даст поручения своим заместителям и директорам профильных департаментов организовать работу по всем 22 предложениям.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Ольга ТИТОВА ФОТО регионального исполкома ОНФ в Югре, из архива редакции
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации