Набережная в Лянторе. До официального открытия – полтора месяца

13:00
3.16K
Набережная в Лянторе. До официального открытия – полтора месяца

Не двойной, а тройной праздник в этом году отметит Лянтор 12 июня. Кроме Дня России и Дня города, которые по традиции совмещает в себе эта дата, в поселении пройдёт ещё одно знаковое событие – торжественное открытие набережной на реке Пим. Об этом договорились глава Сургутского района Андрей Трубецкой и мэр Сергей Махиня в рамках недавнего визита районного руководства в Лянтор.

Родители оценят

Набережная, строительство которой, по сути, завершено, уже находится в активном пользовании у горожан: работают скейт-парк, тренажёрный зал под открытым небом и детский игровой комплекс, не говоря уже о том, что это крупнейшая прогулочная зона в городе с сетью пешеходных и велодорожек в несколько километров. Но дальше – больше, обещают местные власти и делятся планами по благоустройству в преддверии официального старта.

Первое, что непременно оценят этим летом родители маленьких детей, – пов­семестно на набережной раскинутся газоны, где можно будет расположиться всей семьёй.

– На площади более 2,5 тысячи квад­ратных метров мы проведём рекультивацию земли, посадим газонную траву и разобьём цветники. Мы не планируем высадку деревьев, берег должен быть открытым. Так называемый европейский вариант, когда мама пришла, расстелила покрывало, дети смогли поиграть, – представил своё видение Сергей Махиня.

Впрочем, и организованными местами детского досуга побережье Пима будет прирастать. Программа минимум – скалодром, который уже закуплен и ждёт сухой и тёплой погоды для монтажа. Кроме того, не позднее июля на берегу вырастет второй игровой комплекс. А действующий «кораблик» получит мягкое резиновое покрытие во избежание травм у детворы.

Дело за бизнесом

Готовятся сделать ещё более комфортным отдых на набережной и представители сферы услуг. О том, что здесь будут работать кафе, говорилось ещё на заре строительства объекта. Сейчас ясен формат сотрудничества бизнеса и властей. Город согласен не брать арендную плату за размещение точек общепита, однако взамен ждёт хозяйского отношения к набережной.

– Мы ведём переговоры с двумя предпринимателями, которые готовы на наших площадках безвозмездно разместить кафетерии, но при этом они внесут определённый вклад в содержание зоны и приобретение ростовых фигур для фотозон, – рассказал глава города.

Не исключено, что на набережной появится ещё один актуальный сервис – детский городок с аттракционами и батутами. Подобный в эти дни монтируется у городского сквера Лянтора. Как отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, воплотить проект в жизнь предпринимателю помогла субсидия администрации на развитие малого и среднего бизнеса. Начинание достойное: создаются условия для отдыха детей не хуже, чем в крупных городах. А потому приветствуется и расширение в сторону набережной.

– Это к тому, когда люди задают воп­рос, где этот малый и средний бизнес, на что расходуются бюджетные средства? Вот как раз одно из направлений. Жители Сургутского района и конкретно Лянтора воочию увидят, как малый бизнес может работать на благо людей, – отметил Андрей Трубецкой.

Нет подтоплениям

Не обошли в рамках встречи нашумевший в соцсетях вопрос возможного подтопления набережной этой весной. Интерес к теме подогревает песчаная насыпь, которую соорудили вдоль береговой линии около месяца назад. Что это? Лянтор, действительно, готовится к паводку? Как заверяет городское руководство, на этот песок у него совсем другие планы.

– Песок завезли не для того, чтобы укрепить берег, а чтобы обустроить его по новым технологиям с применением георешётки. Этот вал будет почти наполовину меньше, и он будет благоустроен, позволит замкнуть контур, создать единое пространство, – рассказал Сергей Махиня.

– То есть проблемы подтопления нет?

– Нет. По тем исследованиям, которые мы получили от федеральных служб, уровень реки в период таяния снега поднимается не больше 35-40 сантиметров. Эта зона на протяжении последних 20 лет ни разу не была местом подтопления, – заверил глава.

– Набережная получилась замечательная. Много было шуму, к сожалению. Если у города будет предложение продолжить объект дальше, то есть расширить границы, поддержим! – пообещал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Честь первыми оценить комфорт, красоту и праздничную атмосферу набережной Пима выпала 11-классникам этого года. Ожидается, что премьерным торжеством, которое развернётся здесь после официального открытия, станет городской выпускной.

СПРАВКА

Строительство набережной в Лянторе началось в июле 2018 года. Зона отдыха протяжённостью 435 метров на берегу реки Пим была построена практически пол­ностью на средства бюджета Сургутского района – это более 40 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ТАРАСОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации