Около 500 сургутских семей в этом году переселят из ветхого и аварийного жилья

10:00
912
Около 500 сургутских семей в этом году переселят из ветхого и аварийного жилья

В 2019 году администрация Сургута собирается потратить более полутора миллиардов рублей из городского, окружного и федерального бюджетов на жилищные программы.

- Учитывая аукционы, которые у нас прошли в 2018 году, у нас объём расселения на 443 семьи увеличивается. Мы охватили те семьи, которые были включены в списки 2016-2017 годов, по домам, по которым было начато расселение ранее, и сейчас мы с этими семьями работаем, — рассказала начальник отдела организации управления и ликвидации ветхого жилья департамента городского хозяйства администрации Сургута Елена Абросимова.

Около сотни деревянных домов в городских районах Нефтяников и Строителей, а также посёлка Юность будут расселены. Жители этих домов уже в мае смогут узнать все детали этого вопроса на обсуждении в городской администрации.

С июня будут объявлены торги для застройщиков. Однако быстро решить вопрос не получится: в законе прописано, что переселять людей их ветхого и аварийного жилья можно только в квартиры с ремонтом. При самом лучшем раскладе сургутяне переступят пороги своих новых жилищ только в конце года или начале следующего. Как отмечают специалисты горадминистрации, в Сургуте насчитывается более 250 непригодных для комфортного проживания домов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации