Воспитанники фёдоровского детсада «Умка» посетили мобильный кванториум

11:00
1.61K
Воспитанники фёдоровского детсада «Умка» посетили мобильный кванториум

Познакомиться с виртуальной реальностью, собрать своими руками робота, научиться управлять квад­рокоптером, взглянуть на звёздное небо – все эти и другие возможности предоставляет мальчишкам и девчонкам мобильный детский технопарк (кванториум), появившийся в Сургутском районе в конце прошлого года. Кванториум приписан к Белоярскому центру детского творчества и в апреле в соответствии с графиком выездных мероприятий находился в посёлке Фёдоровском.

Небольшой микроавтобус с надписью: «Детский технопарк. Сургутский район», припаркованный у Центра дополнительного образования Фёдоровского, это не сам кванториум, а транспорт для перевозки его оборудования. Сами занятия проводятся в помещениях ЦДО под руководством педагогов и воспитанников центра, речь о которых впереди.

Замдиректора центра Елена Мансурова отмечает, что популярностью пользуются все площадки детского технопарка. Только за первую неделю пребывания кванториума в Фёдоровском было проведено около десятка экскурсий, в которых приняли участие 200 школьников и воспитанников детских садов.

9 апреля гостями кванториума стали воспитанники детсада «Умка», которые пришли на экскурсию во главе с заведующей ДДУ Светланой Кривоблоцкой. Здесь их уже ждали гиды из числа старшеклассников, посещающих ЦДО, и в этом особенность детских экскурсий.

Преподавателей мобильный технопарк с собой не возит, только оборудование. Предполагается, что в этом качестве будут выступать прошедшие специальную подготовку педагоги дополнительного образования и учителя по профильным дисциплинам (математики, химии, физики, технологий) из поселений. Всего планируется подготовить более 30 человек.

В Фёдоровском часть функций гидов взяли на себя воспитанники ЦДО из числа школьников. Преимущества такой формы работы заключаются в том, что представители юного поколения рассказывают детям о науке и технике на понятном им «ребячьем языке».

Кстати, среди них не только старшеклассники. В качестве гида на секции робототехники, например, выступает ученик второго класса Богдан Нехлопочев. Мальчик говорит, что уже в пять лет мечтал заняться робототехникой и последние два года посещает ЦДО.

Другие гиды-школьники занимаются в ЦДО в секции вожатых. Они рассказывают, что в центре проводится много различных квестов, которые нравятся детям, в особенности дошкольникам.

Воспитанников детского сада «Умка» гиды встречали в образе сказочных фей, готовых сопровождать их в страну знаний, – игровая форма познавательного процесса оптимальна для столь юного возраста. Разделившись на команды, дошкольники получили маршрутные листы и в сопровождении своих старших наставников отправились постигать тайны науки и техники.

В одной из аудиторий ученик восьмого класса Иван Тузиков демонстрирует ребятишкам полёт учебного квадрокоптера. Эта модель летательного аппарата сделана из пластика и имеет специальную защиту, исключающую даже случайные травмы у детей. Полёты она совершает в маленьких помещениях при условии отсутствия сильных потоков воздуха, поэтому на время демонстрационного полёта окна в аудитории закрывают. Старшеклассник ловко управляется с квадрокоптером, который по команде с пульта облетает все препятствия, набирает и снижает высоту. Со стороны учебная модель кажется послушной, но стоит пульту управления оказаться в руках дошкольников, как полёт квадрокоптера становится угловатым и неуклюжим. В общем, управлять летательным аппаратом нужно уметь, даже если это просто учебная модель.

Но настоящей изюминкой кванториума можно считать собственный планетарий, которым может похвастать далеко не каждый мобильный технопарк. Помещается он в два чемодана и собирается за пару часов. Планетарий позволяет искать звёзды и планеты через телескоп и даже «сделать» несколько шагов по поверхности Луны. Впрочем, все эти познавательные возможности интереснее более старшим детям, а дошколятам предлагают просто посмотреть короткий фильм о звёздном небе, после чего задают вопросы об увиденном. Это удивительно, но несколько планет Солнечной системы воспитанники детского сада уже в состоянии назвать.

Наконец, все станции технопарка пройдены, ребята получают сладкие призы. Экскурсия для воспитанников «Умки» завершена, а кванториум продолжит своё путешествие по Сургутскому району. Остаётся добавить, что с графиком выездных мероприятий мобильного технопарка можно ознакомиться на сайте Белоярского центра детского творчества.


КОММЕНТАРИИ

Андрей Трубецкой,
глава Сургутского района:

– Нам очень важно мотивировать детей заниматься наукой. И лично я очень рад тому, что такой умный автобус теперь сможет доехать до отдалённых поселений, в числе которых Горный, Высокий Мыс, Лямина, Сытомино и другие.

Анатолий Сименяк,
председатель Думы
Сургутского района:

– Помогать детям развивать инженерно-техническую мысль – это очень важно.

Светлана Кривоблоцкая, заведующая детским садом «Умка»: 

– Кванториум – это новый формат дополнительного образования. Дети могут там не ограничиваться решением задач, поставленных преподавателем, а разрабатывать свои проекты. Когда мы занимались робототехникой, я видела, как дети этим увлекаются. Ребятишек подготовительного возраста можно уже вовлекать. Заинтересовать ребёнка нужно тем, на чём он вырос, но чтобы это был не телефон или гаджет.

Елена Мансурова,
замдиректора центра
дополнительного образования Фёдоровского: 

– Детям Сургутского района повезло, что у них есть такой мобильный технопарк. Они могут не только увидеть новинки техники, но и сами их опробовать. В Фёдоровском много ребят, которые обучены техническому творчеству, но немногие в состоянии посещать кванториум в Сургуте. Мобильный технопарк решает такую проблему.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ ФОТО Андрея МАРКИНА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации