В Фёдоровском прошёл День спорта

17:00
1.10K
В Фёдоровском прошёл День спорта

20 апреля в Фёдоровском в рамках Дня спорта в Сургутском районе прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Спортивная элита – 2018».

В празднике участвовали лучшие спортсмены и тренеры, ветераны спорта, сотрудники администрации и аппарата Думы Сургутского района, главы поселений и все те, кто неравнодушен к физической культуре и спорту.

Любимец публики получил квадроцикл

Дипломами и кубками были отмечены победители 11 номинаций. В частности, лучшей спортивной семьёй района вновь стала семья Густомясовых из Фёдоровского.

Лауреатами в номинации «Лучший спортсмен» стали победитель чемпионата России по биатлону среди мужчин и женщин в Ханты-Мансийске Иван Томилов, победитель чемпионата России по биатлону среди мужчин и женщин в Новосибирске Андрей Павлов, победительница чемпионата мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту Екатерина Бойко, победитель чемпионата мира среди юношей и юниоров по пожарно-спасательному спорту Артём Хабибуллин, победитель 5-го этапа Кубка мира по гиревому спорту Артём Баранов, победитель чемпионата России по спортивной (вольной) борьбе в городе Одинцово Батырбек Цакулов.

401 призовое место на соревнованиях разного уровня завоевали спортсмены Сургутского района в 2018 году

В дополнение к этому управление культуры, туризма и спорта муниципальной администрации провело народное голосование. Лучшим спорт­сменом Сургутского района по версии общественности стал победитель чемпионата России по спортивной (вольной) борьбе в Одинцове, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, победитель чемпионата Европы по спортивной борьбе Батырбек Цакулов (спортивная школа № 1, Белый Яр). Под аплодисменты зрительного зала прямо на сцену выехал его приз – квадроцикл, любимцу публики вручили ключи от нового транспортного средства.

Поселениям раздали «мешочки с деньгами»

Кроме того, крупные денежные суммы в размере одного миллиона рублей на развитие материально-технической базы спорта получили Белый Яр, Лянтор и Фёдоровский. Они стали лидерами по итогам XXVII комплексной спартакиады среди городских и сельских поселений Сургутского района.

Не остались без денежных выплат и другие поселения. 800 тысяч администрация муниципалитета выделила Солнечному, 600 тысяч – Барсово, 500 тысяч – Ульт-Ягуну, 400 тысяч – Локосово, 300 тысяч – Нижнесортымскому, по сто тысяч – Русскинской, Угуту, Тундрину, Сытомину и Ляминой. Прямо на мероприятии в «мешочках с деньгами» представителям поселений раздали свыше шести миллионов рублей. Это не считая 260 млн рублей, которые ассигнованы из районного бюджета на строительство пяти спортивных сооружений в 2019 году.

Достижения растут в геометрической прогрессии

Отрадно отметить, что в 2018 году спортсмены Сургутского района заняли 401 призовое место на соревнованиях разного уровня. Этот результат особенно впечатляет в сравнении с предыдущими годами. Так, в 2016 и 2017 годах у муниципалитета было всего 97 призёров.

Количество занимающихся спортом в Сургутском районе за несколько лет возросло в разы. Если по результатам 2015 года мы занимали последнее место в рейтинге спортивных муниципалитетов в Югре, то сейчас держимся в числе лидеров. На территории Сургутского района четыре года назад спортом занимались чуть более 24 тысяч жителей (каждый пятый), сейчас – 54 тысячи (каждый второй). Среди них три тысячи человек старше 60 лет, в то время как в 2015 году из числа представителей старшего поколения регулярно занимались физической культурой и спортом всего 200 человек.

По мнению главы муниципалитета Андрея Трубецкого, интерес к спорту возрастает у людей во многом благодаря появлению новых спортивных площадок. 2018-й год стал щедрым не только на медали, но и на количество построенных спортивных сооружений. За прошлый год было возведено 10 объектов, а за последние 2,5 года – около 20. В этом году в Сургутском рай­оне начнётся строительство как минимум пяти новых спортивных сооружений. Это киберарена в Барсово, центр спортивных единоборств в Солнечном, спортивный комплекс в Угуте и ещё два крытых хоккейных корта.

Показатели по количеству построенных спортивных сооружений Андрей Александрович назвал идеальными. По его информации, в Сургутском районе достигнута самая высокая в округе обес­печенность спортзалами (90 процентов) и плоскостными спортивными сооружениями (70 процентов). Значительное отставание отмечается только по числу бассейнов, но над этой задачей администрация муниципалитета уже работает.

КСТАТИ

Почётным гостем мероприятия в Фёдоровском стал представитель силовых видов спорта, многократный чемпион и обладатель Кубка России по тяжёлой атлетике в весовой категории свыше 105 кг, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу по версии WPC Михаил Кокляев. На глазах у изумлённой публики он без особого труда надул резиновую медицинскую грелку. К восторгу зрителей грелка лопнула под напором тренированных лёгких спортсмена.


КОММЕНТАРИИ

Андрей ТРУБЕЦКОЙ,
глава Сургутского района: 

– Сам очень люблю спорт, занимаюсь ежедневно. Призываю всех делать то же самое!

Анатолий СИМЕНЯК,
председатель Думы
муниципалитета: 

– Достижения спортсменов Сургутского района вносят весомый вклад в развитие и районного, и окружного спорта. Мы искренне гордимся вашими победами! Уверен, что вы будете радовать нас и дальше. Тем более, что сегодня для развития спорта в Сургутском районе делается многое: открываются новые спортивные сооружения, устанавливаются уличные спортивные площадки, проводятся спартакиады и праздники, подобные сегодняшнему Дню спорта. Хочу пожелать всем, кто причастен к спорту, идти только вперёд, не сдаваться, и пусть вам всегда сопутствует удача!

Николай РУДЫШИН,
глава Фёдоровского: 

– Строительство бассейна в Фёдоровском – это насущная проблема. Шесть лет назад был снесён ведомственный бассейн Сургутнефтегаза. На сегодняшний день имеется только маленькая чаша в старом спортивном комплексе, которой не хватает для занятий плаванием и другими водными видами спорта. Есть договорённость с инвестором из Югорска. Земельный участок для строительства бассейна выделен возле КДЦ «Премьер».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации