Росреестр рассказал, нужно ли регистрировать теплицы

12:50
876
Росреестр рассказал, нужно ли регистрировать теплицы

В Росреестре прояснили ситуацию с появившимися в Сети сообщениями об обязательной регистрации теплиц как объектов недвижимости. Как рассказал руководитель управления по ХМАО Владимир Хапаев, решение об оформлении теплиц в недвижимое имущество принимает дачник. Закон садоводов-любителей к этому не обязывает.

При этом он назвал признаки недвижимости, когда такая процедура в принципе возможна: строение должно быть прочно связано с землей, его невозможно переместить, не нанеся серьёзного ущерба его назначению. Во всех остальных случаях оформление не проводится.

Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы, необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в Росреестр. Для одновременного проведения кадастрового учёта и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте ведомства, или же обратиться в МФЦ.

«Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе вашего нахождения», - пояснили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации