Сыровар из Ноябрьска получил 1 млн рублей грантом

11:55
881
Сыровар из Ноябрьска получил 1 млн рублей грантом

Молодой предприниматель из Ноябрьска выиграл грант на открытие собственной сыроварни, сумма которого - 1 миллион рублей. Предприятие по производству сыров разного вида будет работать здесь же, в ЯНАО.

Защитить свой бизнес-проект и выиграть крупную сумму на развитие дела жителю Ноябрьска Денису Петкявичусу удалось на конкурсе молодёжных бизнес-проектов «Своё дело». По его словам, этих денег хватит на то, чтобы развить создание нескольких видов сыра. 

Так, бизнесмен уверен, что его рикотта, качотта, моцарелла и пармезан придутся по вкусу местной аудитории. Такое разнообразие видов позволит удовлетворить разные запросы. Пармезан - твёрдый сорт сыра, довольно солёный, используется в салатах и выпечке. Рикотта применяется в основном при создании сладких блюд.

Денис купил немаленькую сыроварню на 150 литров и две камеры созревания. Молоко для сыров закупает у местных фермеров и планирует в месяц выпускать до 300 кг готового продукта.

- Прежде, чем получить сырьё, я проверяю его на специальном анализаторе. Оборудование позволяет показать, насколько молоко качественное. Если всё в порядке, начинаем варить сыр, - поделился Д. Петкявичус.

Кстати, чтобы получить внушительный круг сыра, на его изготовление может уйти несколько недель.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации