Активисты ОНФ требуют привести вечный огонь в Югре в надлежащий вид

10:40
730
Активисты ОНФ требуют привести вечный огонь в Югре в надлежащий вид

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе провели мониторинг мемориальных комплексов «Вечный огонь» на территории региона и направили главам проверенных муниципалитетов обращения – привести монументы в надлежащий вид.

Было осмотрено более двадцати мемориалов в городах и посёлках округа. По информации ОНФ, многие мемориалы пока не готовы к празднованию Дня Победы. Как отметил сопредседатель ОНФ в Югре Александр Колодич, существенных замечаний в содержании монументов не выявлено экспертами лишь в Ханты-Мансийске, Белоярском и Когалыме: огонь горит, территория чистая, обелиски содержатся в полном порядке.
В других муниципалитетах общественники обнаружили нарушения. Так, в Югорске, Советском, Нягани, Перегрегребном, Нефтеюганске, Игриме и Пыть-Яхе несмотря на то, что «огни» подключены к магистральному газопроводу и по паспорту позиционируются как работающие постоянно, горелки на момент проверки оказались отключёнными. Как
выяснилось, в Советском из-за конструктивных особенностей (нет индикатора срыва пламени) огонь гаснет при сильных порывах ветра.
Также в ходе рейдов было отмечено, что многие мемориалы нуждаются в косметическом ремонте. Так, в Сургуте на гранитных стелах, на которых выбиты имена погибших воинов, выцвела краска. Сегодня с трудом можно прочитать имена и фамилии павших.
«Мы несколько лет в ходе мониторингов «Вечных огней» просили власти города заменить две гранитные треснувшие плиты около горелки, - прокомментировала эксперт ОНФ в Югре Инна Бирук. - В ходе нынешней проверки увидели: одну плиту заменили, но цвет новой значительно отличается от предыдущей, вторую так и оставили с трещиной, что в целом портит впечатление от внешнего вида мемориала».
Требуется ремонт монумента в Нефтеюганске, здесь облупилась краска на постаменте. В Нижневартовске на главной стеле откололись фрагменты даты «1941» (на снимке), вокруг горелки вечного огня есть сколы гранита, в швах между плитами высыпался раствор. В посёлке Перегребном Октябрьского района нуждается в обновлении главная плита мемориала, на граните – известковые потеки. В Пыть-Яхе требуется ремонт лестницы, ведущей к звезде, отлетела плитка на ступенях. Требуется реконструкция монумента в Югорске, по программе «Формирование комфортной городской среды» этот монумент в текущем году поставлен на капитальный ремонт. В Урае необходим ремонт прилегающей территории: бордюры повело, гранитная облицовка и штукатурка отвалилась.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО ОНФ
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации