​Ханты-Мансийские доноры сдали рекордное количество крови

10:50
1.07K
​Ханты-Мансийские доноры сдали рекордное количество крови

20 апреля в отделении переливания крови ОКБ в Ханты-Мансийске прошла акция «Национальный день донора», в которой участвовало 193 человека.

Работники Окружной клинической больницы не ожидали, что придёт столько жителей города. В результате такого ажиотажа, акцию пришлось завершить на пару часов раньше из-за того, что все хранилища были переполнены биоматериалами всех групп и фенотипов.

- Мы хотим поблагодарить всех пришедших жителей города за активное участие в акции и отзывчивость! Такого количества человек у нас давно не было! - прокомментировала Анна Сухарева, заведующая отделением переливания крови ОКБ.

В итоге в рамках акции «Национальный донор» медики собрали более 50 литров цельной крови. Из неё произвели 22 литра плазмы, 22 литра эритроцитной взвеси и 32 единицы доз концентрата тромбоцитов.

Кроме этого, в этот день в больнице каждый мог посмотреть выставку рисунков ребят из Детской школы искусств города Ханты-Мансийска. Затем для авторов произведений медицинские работники организовали экскурсию, где дети увидели место хранения крови. Некоторые из них сдали анализ, чтобы узнать свою группу крови, сообщает «Аргументы и факты». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО pixabay.com
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации