В Югре готовятся к выпуску сочинения Марии Волдиной на двух языках

08:40
809
В Югре готовятся к выпуску сочинения Марии Волдиной на двух языках

Союз писателей России предложил югорской сказительнице Марии Волдиной оформить все её произведения отдельными томами, подготовив их к публикации на двух языках – русском и хантыйском. Помощь в выпуске уникальных изданий пообещало оказать окружное правительство.

Как сообщает депсвязей ХМАО со ссылкой на губернатора Наталью Комарову, при правительстве Югры работает экспертный совет по вопросам издательской деятельности. Ежегодно проходит приём заявок от отдельных авторов и авторских коллективов, претендующих на господдержку для издания своих трудов. Совет рассматривает материалы, имеющие художественную, краеведческую, историческую, документальную ценность, социальную значимость для автономного округа и принимает решение о поддержке.

В ходе личного визита Натальи Комаровой к Марии Волгиной глава региона заверила писательницу, что ей будет оказана необходимая помощь в подаче заявки.

Мария Кузьминична Волдина (Вагатова) - первая хантыйская поэтесса, литературный работник, переводчик, член Союза писателей, член Союза журналистов России. Возглавляла объединенную редакцию национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос». 

Стихи и сказки Мария Кузьминичны включены во все национальные учебники для хантыйских школ. Некоторые литературные произведения Волдиной переведены на чешский, узбекский, якутский, венгерский, таджикский и другие языки народов мира. Мария Кузьминична владеет богатым фольклорным материалом, сама сочиняет и творчески обрабатывает сказки, песни, исполняет их.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» ФОТО admhmao.ru
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации