Православные христиане встречают с вербой Царя Иудейского

10:45
912
Православные христиане встречают с вербой Царя Иудейского

Сегодня 21 апреля православные христиане во всём мире встречают праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), который напоминает верующим о том, как Иисуса Христа встречал еврейский народ.

Это событие всегда проходит за неделю до главного праздника - Пасхи, в честь того, что те же евреи, которые встречали Христа как Царя и Мессию, уже через несколько дней будут кричать и требовать Его смерти.

Напомним, Вход Господень в Иерусалим - один из двунадесятых праздников Церкви. Согласно Священному Писанию, Иисус перед своим последним посещением древнего города воскресил праведного Лазаря, жившего в селении Вифания и скончавшегося за четыре дня до прихода туда Господа.

Новость об этом быстро дошла до каждого жителя древнего города. И после этого евреи считали, что Мессия станет земным царём и приведёт их наконец к славе и благополучию. Никто из них, даже некоторые апостолы, не слушали Христа, хотя сам Он не раз говорил, что Царство Божие - не есть земное Царство.

Люди приветствовали его как царя, выстилая его путь одеждами и пальмовыми ветвями. Тогда же, после воскрешения Лазаря, первосвященники и фарисеи приняли окончательное решение убить Иисуса.

В это воскресенье, как и накануне вечером, верующим раздают в храмах распустившиеся вербные ветки - в России они заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима. Освящённые в этот день на службе вербы принято хранить в течение всего года и украшать ими иконы в доме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника" ФОТО vk.com/club67022243?z=photo-67022243_456240656%2Fwall-67022243_3672
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации