Силовики обеспокоены событиями в Тюмени

09:00
987
Силовики обеспокоены событиями в Тюмени

В нашем муниципалитете могут отменить шествие «Бессмертного полка». Такой возможный вариант обсуждался на совместном заседании антитеррористической комиссии (АТК) и оперативной группы Сургутского района.

Совместное заседание заместитель главы муниципалитета Алексей Савенков начал с приятной церемонии. Решением совместного заседания АТК и оперативного штаба в ХМАО – Югре от 01.02.2019, по результатам работы в 2018 году за заслуги в содействии проведению государственной политики в области противодействия терроризму, профилактики террористических угроз, минимизации и ликвидации их последствий в Сургутском районе ХМАО – Югры почётной грамотой антитеррористической комиссии автономного округа – Югры награждён Андрей Сергеевич Бухряков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Сургутскому району.

В присутствии членов комиссии и приглашённых награда вручена офицеру ОМВД России по Сургутскому району, отвечающему за обеспечение личной и общественной безопасности населения, состояние правопорядка на территории всего муниципального образования.

Быть ли «Бессмертному полку»?

Дополнительные меры по обес­печению антитеррористической безопасности в ходе массовых мероприятий по празднованию православной Пасхи, 1 мая, Дня Победы и Дня России 12 июня стояли первым пунктом в повестке дня.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Сургутскому району Андрей Бухряков сообщил, что сотрудники ОМВД России по Сургутскому району проведут обследование мест проведения массовых мероприятий и маршрутов движения колонн, примут меры к эвакуации бесхозного транспорта, обеспечат безопасность дорожного движения. В дни проведения майских праздничных мероприятий будут усилены наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД, а также сформированы резервные оперативные группы сотрудников полиции.

Начальник ОМВД России по Сургутскому району Юрий Полищук акцентировал внимание на том, что полиция обеспечит пропускной режим с использованием стационарных металлических рамок и металлодетекторов. Все участники шествий пройдут через рамки. По пути следования колонн будут установлены заградительные барьеры, и при необходимости дороги блокируют при помощи тяжёлой техники.

Тем не менее, заместитель главы муниципалитета Татьяна Османкина предложила рассмотреть возможную рекомендацию главам поселений отказаться от массовых шествий в целях обес­печения личной безопасности граждан.

Юрий Полищук заверил Татьяну Николаевну, что полиция досконально проверит предполагаемые маршруты движения праздничных колонн, и если меры безопасности вызовут сомнения, то правоохранительные органы сами вынесут решение об отмене праздничных шествий. Недавние события в Тюмени, где в ходе контртеррористической операции были ликвидированы боевики ИГИЛ (организация, запрещённая в России) не на шутку встревожили правоохранителей.

Алексей Савенков предложил высказаться на эту тему в ходе докладов представителям поселений. Этой возможностью воспользовался начальник службы по защите населения администрации Лянтора Евгений Паршаков, который заявил, что шествие «Бессмертного полка» всё-таки нужно провести. В Лянторе оно будет проведено при активном содействии сотрудников полиции, МЧС, казачества и участии народных дружинников.

Во всяком случае, у глав поселений ещё осталось время всё взвесить и принять продуманное решение.

Заслушивая отчёты поселений, Алексей Савенков обозначил заместителю главы Нижнесортымского Инне Кузнецовой необходимость выполнения требований к антитеррористической защищённости объектов МУП УТВиВ «Сибиряк». Раннее администрация Сургутского района уже направила обращение в прокуратуру по этому поводу.

– Что мешает выполнить установленные требования? По моей информации, в этом году только фонарей освещения закупили на шесть тысяч рублей. В протоколе ещё раз укажем о недостаточной работе со стороны администрации поселения. Ждём реакции прокуратуры, – резюмировал Алексей Исаевич.

Ликвидировать разночтения

Вторым пунктом повестки дня было исполнение «Плана комплексных мероприятий по профилактике терроризма и реализации на территории ХМАО – Югры Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации на 2018-2020 годы», а также реализации постановлений правительства РФ, регламентирующих требования к антитеррористической защищённости объектов (территорий).

По этому поводу Татьяна Османкина обозначила несколько проблемных моментов, которые нужно будет решать аппарату антитеррористической комиссии района. Татьяна Николаевна заявила, что на обращения в антитеррористическую комиссию округа не получено внятного ответа. Речь, в частности, идёт о периметральном ограждении для образовательных и дошкольных учреждений. По словам докладчика, разночтения в терминологии этого технического средства позволяют отдельным членам комиссии из числа силовых структур требовать чуть ли не замены ограждений.

Разночтения Татьяна Османкина видит и в требованиях к пунктам систем контроля допуска в образовательные учреждения. Заместитель главы муниципалитета считает, что совокупность организационно-технических средств в виде кнопки тревожной сигнализации, видеонаблюдения, физической охраны, которыми обладает каждое учреждение социального назначения (образования, культуры, спорта), уже представляет собой пункт контроля допуска, так что создавать какие-то дополнительные строения на входе на территорию образовательного учреждения нет необходимости.

В пяти паспортах безопасности учреждениям образования предписано установить полноценные противотаранные устройства. Этот вопрос, по мнению Татьяны Николаевны, также требует взвешенного решения. Непонимание у отраслевиков вызывает и требование оборудования «охранного телевидения», в то время как учреждения и так располагают охранной сигнализацией. Между тем, каждая такая дополнительная рекомендация требует увеличения финансирования и колоссальных усилий со стороны исполнителей.

– Все необходимые мероприятия мы выполним уже к концу лета, но я считаю крайне важным провести консультации отраслевиков с аппаратом АТК, чтобы принять согласованное решение, – завершила своё выступление Татьяна Османкина.

Алексей Савенков предложение Татьяны Николаевны одобрил и рекомендовал подготовить обращение к председателю АТК округа. Протокол решения комиссии будет оформлен с учётом предложения Татьяны Османкиной.

Диспетчеру «скорой» рекомендовано проверять информацию

Участники заседания также обсудили недавний случай в Нижнесортымской школе искусств, где произошёл порыв пластиковой трубы высокого давления, ведущей от электрического бойлера к системе отопления. В результате школьный завхоз получила телесные повреждения. Точнее, предметом обсуждения был не сам порыв, а действия диспетчера «скорой», получившего сообщение о происшествии, которое могло быть квалифицировано как террористический акт.

Руководитель Службы медицины катастроф по Сургуту и Сургутскому району, главврач Сургутской городской клинической станции скорой медицинской помощи Владимир Ершов взял диспетчера под защиту и заявил, что в его действиях не было нарушений должностной инструкции. Данный случай уже предметно рассмотрен в учреждении.

Татьяна Османкина со своей стороны обратила внимание на то, что произошедший случай является следствием определённых разногласий с МУП УТВиВ «Сибиряк». По словам Татьяны Николаевны, в своё время поселковым объектам социальной сферы предприятием ЖКХ было отказано в подключении приборов учёта энергоресурсов, что привело к росту коммунальных платежей. В результате было принято решение перейти на подогрев воды при помощи бойлера.

– Но это не решение для социальных учреждений. Рассчитываться за потреблённые ресурсы мы должны на основании приборов учёта, и не нарушать технологический процесс работы тех коммуникаций, которые по проекту заведены в каждое учреждение. Мы всё вернём назад и установим приборы учёта, – пообещала Татьяна Османкина.

Что же касается действий диспетчера «скорой», то решением комиссии Владимиру Ершову рекомендовано провести с работниками оперативно-диспетчерского отдела совещание на предмет недопущения случаев передачи непроверенной либо неуточнённой информации о возможном террористическом акте.

СПРАВКА

9 мая праздничные шествия запланированы на территории всех 13 поселений (г.п. Белый Яр, с.п. Ульт-Ягун, с.п. Высокий Мыс, с.п. Локосово, с.п. Угут, с.п. Солнечный, г.п. Барсово, г. Лянтор, с.п. Лямино, с.п. Сытомино, г.п. Фёдоровский, с.п. Русскинская, с.п. Нижнесортымский).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН ФОТО автора, Алексея АНДРОНОВА
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации