В детском саду «Рябинка» в Барсово прошёл яркий праздник национальной культуры

08:00
1.85K
В детском саду «Рябинка» в Барсово прошёл яркий праздник национальной культуры

На праздник собрались не только воспитанники старших и младших групп, но и выпускники детского сада. Организаторы праздника сначала подготовили для мам, пап и детей виртуальное путешествие, они посмотрели видеоролик про Республику Дагестан. Затем дети рассказывали стихи, кто-то готовил сценки и даже показывал национальные танцы народов Дагестана.

Все участники выступали в национальных костюмах. В ходе выступлений зрители воочию увидели, как в Дагестане пышно и весело отмечается праздник весны – Навруз Байрам. Своим присутствием порадовал и уважаемый гость Магомед Лачинов – представитель дагестанской диаспоры.

В фойе учреждения педагоги организовали выставку, где были представлены атрибуты, предметы самобытности народов Дагестана. Кстати, руководству детского сада во всём помогали родители: они участвовали в создании экспозиции и помогали в создании национальных костюмов. Цель у праздника проста – развитие познавательного интереса у детей, знакомство с элементами обычаев и традиций народов Дагестана, приобщение к духовным истокам, сохранение и развитие культуры каждого народа великой России.

Мероприятие понравилось и взрослым, и детям. Ислам Гуммаев, воспитанник группы «Ягодка», был в восторге:

– Праздник потрясающий! Я и не заметил, как пролетело время, было очень интересно! Я успел поучаствовать в национальных играх, где наша команда заняла первое место. Побольше бы таких событий.

А Светлана Кальянова, мама одного из воспитанников старшей группы, впервые изучала традиции этого народа и осталась очень довольной. В книге отзывов и предложений она написала:

– Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству д/с «Рябинка». Очень интересно познакомиться с традициями и обычаями республики Дагестан, спасибо за эту возможность! Было незабываемо!

Мероприятие «Дагестан – жемчужина России» – одно из цикла воспитательных событий «Фестиваля народов многоликой России», который проводится в детском саду в рамках реализации плана мероприятий, направленных на профилактику терроризма и эстремизма, укрепление межэтнических и межкультурных отношений, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений среди участников образовательных отношений на 2018-2019 учебный год.

– В октябре у нас проходили открытые занятия, на которых дети знакомились с культурой и традициями татарского и башкирского народов, в январе в преддверии великого праздника православных христиан – Рождества Христова – мы вместе делали «Рождественский вертеп», – сообщила «Вестнику» Светлана Кочина, старшей воспитатель детского сада «Рябинка». – Из числа гостей дошкольного учреждения хотелось бы поблагодарить настоятеля храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского иерея Олега Бернацкого и Магомеда Лачинова, представителя региональной общественной организации «Дагестанский национально-культурный Центр в ХМАО – Югре».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН ФОТО предоставлено д/с «Рябинка»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации