Первая высотка в Барсово готова к новосёлам: семь этажей счастья

14:30
1.44K
Первая высотка в Барсово готова к новосёлам: семь этажей счастья

12 апреля в городском поселении Барсово прошло торжественное заселение жителей в новую многоквартирную семиэтажку по улице Кубанской, дом 26. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой вручил ключи собственникам квартир.

Ожидания оправдались

За последние пять лет этот дом стал первым, который построили в поселении. В Барсово много жилых зданий, признанных аварийными, поэтому появление нового дома – событие, которого действительно ждали. Многие барсовчане следили за строительством многоэтажки и уже тогда мечтали о желанном переезде. И вот в День космонавтики счастливые жители Барсово получают ключи от квартир, проговаривая шёпотом: «Неужели это правда?».

– В нашей жизни случается много событий, но не так много значимых. Сегодня именно такой день для барсовчан, которые вселяются в этот новый, капитальный, красивый дом. Любви вам и уюта! И чтобы ваш сосед играл на кларнете, а не на перфораторе, – поприветствовал земляков Вячеслав Поздняков, глава поселения Барсово.

Объект возведён застройщиком «Сибпромстрой-Югория» в максимально короткие сроки. Во втором квартале 2018 года состоялся аукцион по определению подрядчика, и почти через год дом построен. Новосёлы получили квартиры, полностью готовые к проживанию. Выполнена чистовая отделка, установлены сантехника и плита.

Дом состоит из 35 квартир, из которых 31 (1 429,6 квадратного метра) предоставляется собственникам жилых помещений, а также проживающим на условиях договора социального найма в домах, признанных аварийными. Четыре жилых помещения (201,4 квадратного метра) предоставляются людям, которые состоят на учёте в администрации Барсово в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

– Вселение жителей Барсово в новые квартиры – событие хорошее, долгож­данное. Это первый многоквартирный дом в этом поселении. В ближайшие два года здесь построят ещё минимум три дома – почти 400 квартир, так как здесь на сегодняшний день в очереди на квартиру стоят 369 семей, которых необходимо расселить. Также планируется строительство многофункционального культурно-спортивного комплекса с киберареной, появится хоккейный корт. Перспективы городского поселения на ближайшее время хорошие. Новосёлов с праздником! – поздравил барсовчан Андрей Трубецкой, глава Сургутского района.

День – праздник

Не может поверить своему счастью Лариса Лапаногова, которая въезжает в новый дом. Сегодня вся семья в полном составе, даже кошка Анфиса, которая станет доброй приметой и первой войдёт в квартиру. Лариса переезжает с улицы Майской, дом 40, где жила на первом этаже с двумя дочками. Теперь они получили двушку на третьем «самом классном» этаже и не могут скрыть улыбок.

– Мы так рады, что наконец-то переезжаем в новый дом из нашей деревяшки! Такой красивый и высокий! У нас ведь последние два года было так холодно в старой квартире – замерзали. Теперь будем отогреваться. Честно, до сих пор не верю, что это происходит. Эмоции переполняют! Огромное спасибо администрации Сургутского района, руководству поселения и всем, кто помог сделать такое нужное дело! Будем жить и радоваться в тёплом барсовском доме.

А летом…

Ближайшее заселение людей в новые дома намечается в Белом Яре в июне. Администрация Сургутского района приобрела порядка 175 квартир в конце 2018 года, сейчас вопрос отрабатывается с жителями. Также докупаются квартиры в пятом микрорайоне Лянтора для дальнейшего расселения жителей поселения. Далее в очереди Лянтор, Солнечный, Белый Яр, Барсово, Русскинская, Лямина, Угут.

Напомним, в прошлом году на расселение аварийного фонда в Сургутском районе направлен 1 млрд 890 млн рублей – это на 37 процентов больше, чем в 2017 году. Благодаря этому приобретено 813 квартир. 83 процента или без малого 1 мрлд 570 млн рублей – это средства округа. В 2018 году введено жилья на территории района 46 тысяч квадратных метров при плане 40,4 тысячи квадратных метров. Установленный округом план был перевыполнен.

В этом году на приобретение жилья Сургутскому району с учётом доли софинансирования из местного бюджета выделено 600 млн рублей. План ввода жилфонда составил порядка 51 тысячи квадратных метров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА ФОТО автора
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации